О самом актуальном

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса рассказал о развитии областного центра в рамках реализации Послания Главы государства «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

На брифинге в Региональной службе коммуникаций градоначальник подробно остановился на самых актуальных для жителей темах: от роста цен до тарифов на коммунальные услуги.

«Улучшение качества жизни горожан напрямую зависит от налоговых поступлений в бюджет. На сегодняшний день сумма поступлений составляет более 13 млрд тенге. Львиную долю из них занимает акциз на все виды алкогольной продукции, которые дают нам такие предприятия как АО «Кокшетауминводы» и «Grand Royal Bottlers», – подчеркнул аким.

Особый акцент Бауржан Ғайса сделал на доступности жилья. Так, за отчетный период в Кокшетау введено в эксплуатацию 77,131 тыс. кв. метров.

«Для недопущения роста цен на социально значимые товары в областном центре совместно с органами статистики ведется еженедельный мониторинг торговых точек. Например, в апреле вместе с прокуратурой мы проверили работу рынка «Жеке Батыр». По итогам были вынесены соответствующие постановления в отношении администраций ТД «Алтын Плаза» и рынка, а также реализаторов ИП «Кудиярова», «Салина» и «Сагинтаева», – напомнил градоначальник.

Кроме того, по словам акима города, в рамках программы возмещения расходов при реализации продовольственного зерна для последующего производства социального хлеба АО «НК «Продкорпорация» на 5 месяцев текущего года выделено 1 084 тонны зерновых. В программе участвуют ТОО «МК «Агропродукт» и хлебопекарные предприятия ТОО «Аксай Нан», «Кокше-нан», ИП «Наурузбаев», «Тутешов», «Протасов», «Смагулов» и «Кисыкова». Цена на хлеб от этих пекарен не должна превышать в магазинах 115-120 тенге.

Бауржан Ғайса также напомнил, что в городе, помимо социальных павильонов «Кокше-маркет», открыты социальные полки в дворовых магазинах «Ак жол», «Жасмин», «Шанхай», «Алихан», «Шынгыс» и «Темирлан».

«В Кокшетау самый низкий тариф на теплоснабжение в республике. Надо учитывать, что в соседних областных центрах функционируют ТЭЦ, а «Кокшетау Жылу» приобретает электроэнергию, расходы на которую составляют 30 % от общих прямых затрат.

По причине низкого тарифа доход предприятия от основной деятельности – реализации тепловой энергии – равняется 3,6 млрд тенге, что не покрывает расходы. Прямые затраты «Кокшетау Жылу» на выработку тепловой энергии достигают 6,6 млрд, в связи с этим в течение отопительного сезона из областного и местного бюджетов выделяются субсидии и трансферты на оплату электроэнергии, поставку и перевозку угля и мазута», – объяснил трудности прошлого отопительного сезона Б. Ғайса.

Что касается проблем водоснабжения. Аким отметил, что на действующих водоочистных сооружениях ведутся работы по замене фильтров. К тому же продолжается строительство новых ВОС мощностью 30 тыс. кубических метров. Реализация проекта позволит обеспечить областной центр качественной и надежной системой водоснабжения.

«В связи с изменениями в Законе РК «О жилищных отношениях» в городе ведется ликвидация КСК. На сегодняшний день в Кокшетау зарегистрировано порядка 800 новых объединений, в том числе 55 ОСИ и 712 ПТ. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что с 1 июля 2022 года все кооперативы собственников квартир прекратят деятельность, поэтому жителям необходимо активизироваться с созданием новых форм», – подчеркнул градоначальник.

Аким также рассказал о реализации пакета мер по поддержке социально уязвимых слоев населения. На сегодняшний день государственная адресная социальная помощь выплачена 583 семьям на сумму более 101,9 млн тенге. Помимо этого, в текущем году планируется выдача 20 сертификатов для покрытия части первоначального взноса по ипотечным займам в рамках государственной программы жилищного строительства в размере 1 млн тенге.

Евгений КИМОВ