О медиации и не только

В рамках акции Ассамблеи народа Казахстана в КГУ «Қоғамдық келісім» прошел круглый стол с участием представителей областного акимата, судейского корпуса и общественных объединений.

В своем выступлении представитель Уполномоченного по правам человека в регионе Динара Таженова отметила важность медиации в свете повышения правовой культуры населения и совершенствования правовой системы страны. Она особо обратила внимание на вопросы гендерного равенства и недопущения принудительного вступления в брак.

Свои мнения высказали и спикеры – председатель совета медиации при Акмолинской АНК Маржан Мырзахметова, руководитель кризисного центра «Шанс» Асем Асаинова, судьи специализированных межрайонных судов Дарига Оспанова и Гаухар Нурманова, а также председатель ОО «Вайнах» Герихан Яндиев.

Заведующий секретариатом Акмолинской АНК Сабыржан Кенжебаев выразил надежду на дальнейшее развитие института медиации и недопущение нарушений прав человека в нашем регионе.

«Профессиональные и общественные медиаторы выполняют важную роль в вопросах обеспечения общественного согласия, снижения уровня конфликтности сторон. Роль медиации в досудебном разрешении споров огромна, также необходимо уделить внимание развитию этно- и школьной медиации.

Акция направлена на повышение правовой грамотности населения, снижение уровня конфликтности и воспитание культуры толерантности и межэтнического согласия среди граждан», – отметили организаторы.

К слову, в рамках акции в КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся личный прием граждан представителем Уполномоченного по правам человека и председателем совета медиации при Акмолинской АНК.

Аружан САТАБАЛДИНОВА