Разумный подход

Члены общественного совета совместно с представителями городского акимата провели выездную встречу и рабочее совещание на предприятии «Кокшетау Жылу», чтобы узнать о ходе подготовки к отопительному сезону.

И.о. генерального директора «Кокшетау Жылу» Данияр Акыбаев отметил, что государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения является основным источником теплоснабжения в городе и занимается производством, передачей и распределением тепловой энергии. Была озвучена и соответствующая статистика.

Тепловой комплекс предприятия состоит из котельных: РК-1, РК-2, локальных котельных в с. Красный Яр и п. Станционный, тепловых сетей протяженностью 188,7 км, в том числе магистральных – 50,9 км и внутриквартальных – 137,8 км. При этом износ тепловых сетей в областном центре составляет 50,1%.

По словам Д. Акыбаева, количество потребителей тепла в Кокшетау сегодня составляет 5 095, в это число входят 1 062 многоквартирных многоэтажки и 2 720 домов частного сектора.

Общее количество отапливаемых квартир – 56 916, или 3 338 790 квадратных метров.

Также предприятие отапливает 117 учреждений образования, 46 объектов здравоохранения, более 120 учреждений культуры, 1 029 промышленных объектов, госучреждения и прочие организации.

В текущем году на подготовку к отопительному сезону Кокшетау было выделено 3,2 млрд тенге: 2,6 млрд из резерва Правительства и 600 млн из республиканского бюджета.

Что касается ремонта. Данияр Сабурович отметил, что подрядная организация ТОО «ПромЭнергоНаладка» начала работы в мае. На данный момент выполнена замена кубов воздухоподогревателей котлоагрегатов №№ 8 и 9. В полном объеме проведена замена поверхностей нагрева котлоагрегатов №№ 9, 10, ведутся работы по обмуровке поверхностей нагрева, а также монтаж поверхностей нагрева котлоагрегата № 8. Все в строгом соответствии с графиком.

Кроме того, подписан договор с ТОО «ТемпТоргСтройНС» на ремонт дымовых труб РК-1 и РК-2, произведена цементная стяжка отмостки, ведется заполнение трещин раствором, гидроизоляция, устройство стальных сливов, а также чистка газоходов.

И.о. генерального директора подчеркнул, что объем выполнения работ по РК-1 составляет 74%, а по РК-2 – 83%.

Помимо этого, запланирована модернизация распределительных устройств электроснабжения РК-1, РК-2 и НПС-1. Закуп оборудования производится согласно проекту.
«Наряду с теплоисточником ведутся работы по ремонту внутриквартальных сетей и восстановлению изоляции трубопроводов. Соответствующий договор заключен с ТОО «УК Строй». Ремонт трубопроводов предполагает охват сетей протяженностью 3,3 км, а тепловой изоляцией – 3,68 км. Сейчас фактически выполнено 1 680 м (50%) и 2 620 м (72%) соответственно. Основной материал в наличии.

Для замены насосных агрегатов на НПС-1 (3 штуки) заключен договор с ТОО «КатТехнолоджи», срок поставки – август», – сообщил Д. Акыбаев.

В текущем году заканчивается реализация двухгодичных проектов по замене магистральных тепловых сетей по улицам Ашимова и Ауэзова в подземном исполнении. В рамках капитального ремонта улицы Габдуллина от Акана сере до Уалиханова в этом году начаты работы по реконструкции тепломагистрали.

По словам спикера, наряду с вышеперечисленными работами предприятие собственными силами ежегодно проводит ремонт и замену вспомогательного и общестанционного оборудования.

«В соответствии с мероприятиями по подготовке к отопительному сезону в летний период произведены гидравлические испытания для определения плотности и прочности трубопровода, устранены выявленные дефекты. К тому же заменен головной магистральный участок теплосети ТМ-1 диаметром 800 мм и протяженностью 80 метров.

Для улучшения гидравлического и температурного режима потребителей микрорайонов Боровской и Юбилейный завершен монтаж трубопровода диаметром 300 мм и протяженностью 150 метров. Выполнены работы по замене перехода трубопровода на пересечении улиц Сатпаева и Кусаинова. Сейчас ведутся работы по замене магистрального участка теплосети диаметром 600 мм по ул. Сабатаева (протяженность – 70 метров).

Запланирована замена тепловых сетей в двухтрубном исполнении протяженностью 0,960 км: магистральных – 0,390 км, внутриквартальных – 0,570 км», – отчитался Д. Акыбаев.

В ходе рабочего совещания прозвучала информация, что потребность угля на отопительный сезон составит 402,7 тыс. тонн, в том числе 386 286 тонн экибастузского и 16 490 тонн майкубенского. Сейчас запас угля составляет порядка 19 200 тонн.

Кроме угля, для работы предприятия необходим социальный мазут – 22 132 тонны за отопительный сезон. На данный момент запас топлива составляет 1 441 тонну.

Обращаясь к общественникам, и.о. генерального директора ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» акцентировал их внимание, что подготовительные мероприятия должно провести не только коммунальное предприятие, но и потребители тепла.

«На сегодняшний день из 1 062 городских многоэтажек к отопительному сезону готовы всего 547 домов. Уважаемые члены общественного совета, хочу обратить ваше внимание на подготовку именно жилого массива. Нужна ваша помощь с разъяснительной работой среди представителей КСК, ОСИ, ПТ и бесхозных домов. Это необходимо для ускорения сроков подготовки внутридомовых коммуникаций», – подчеркнул Д. Акыбаев.

К слову, для членов совета работниками предприятия «Кокшетау Жылу» была проведена экскурсия по зданиям котельной, чтобы наглядно продемонстрировать фронт выполненных работ.

Резюмируя итоги встречи, председатель общественного совета Серик Какенов напомнил о чрезвычайных происшествиях и авариях на теплоэлектроцентралях страны, произошедших в прошлый отопительный сезон, которые привели к плачевным результатам.

«Своевременный ремонт и качественное обслуживание имеют важное значение, так как в нашем регионе у половины котельных высокий износ оборудования. Для этого необходим систематический подход и жесткий контроль как со стороны руководства коммунальных предприятий, так и общественных и государственных деятелей. Президент страны Касым-Жомарт Токаев неслучайно подчеркнул, что ответственность за решение теплового вопроса будет нести Правительство РК и все акимы…

Планируется, что модернизация тепловых объектов будет финансироваться за счет государственного бюджета и программы «Тариф в обмен на инвестиции». Поэтому нужно разумно распределить выделенные средства и качественно провести все работы», – высказал пожелания председатель совета.

Аруна КАНАТ