Чувствительные вопросы

На встрече с населением региона глава Министерства энергетики РК Алмасадам Саткалиев рассказал о строительство ТЭЦ в Кокшетау, газификации и обеспечении области топливом.

Говоря об электроэнергетике края, министр отметил, что в областном центре планируется построить теплоэлектроцентраль, электрическая мощность которой составит 240 МВт. Общая стоимость строительства – свыше 239 млрд тенге. Реализация проекта намечена через тендер на рынке электрической мощности, который состоится уже осенью.

Глава Минэнерго напомнил, что теплоснабжение региона остается одним из самых чувствительных вопросов. Имеющиеся теплоисточники обладают высоким уровнем износа оборудования (Степногорская ТЭЦ – 81,7%, котельные ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» – 63,1%).

Учитывая, что в городе идет активное развитие, а также интенсивное строительство жилых домов и социальных объектов, в перспективе действующих мощностей районных котельных будет недостаточно.

«Для покрытия дефицита тепловой энергии рассматривается вопрос строительства кокшетауской ТЭЦ, тепловая мощность которой будет составлять 520 Гкал/час», – поделился министр.

Также глава Минэнерго проинформировал о мерах по обеспечению сельхозтоваропроизводителей региона дизельным топливом. На данный момент утверждена цена в 284 тыс. тенге за тонну (239 тенге/литр). Для СХТП Акмолинской области предусмотрено 90,5 тыс. тонн дизтоплива. На сегодня отгружено уже 16,4 из 22,7 тыс. тонн, или 72% из июльских объемов в приоритетном порядке.

Министр напомнил, что для отслеживания поставок дизтоплива были введены специальные ПИН-коды; окрашивание дизтоплива Атырауским, Шымкентским и Павлодарским НПЗ, соответственно, в желтый, синий и красный цвета; внедрена база данных СХТП в территориальном разрезе с указанием контактных данных, общей площади посевных земель, потребности в ГСМ и электронно-информационная система для распределения дизтоплива.

Алмасадам Саткалиев проинформировал население и о мерах по реформированию рынка сжиженного нефтяного газа с обеспечением долгосрочной ценовой стабильности и недопущения спекулятивных скачков цен.

В рамках реализации проекта по газификации северных и восточных регионов Казахстана «QazaqGaz» начаты работы по проектированию второй нитки трубопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент». Срок завершения участка – до конца текущего года. Полностью же проект планируется реализовать до конца 2026 г.

Глава Минэнерго добавил, что, помимо этого, ведомством изучается вариант закольцовки МГ «Сарыарка» с газопроводом из Российской Федерации. Разработка предварительного ТЭО уже на стадии завершения. После получения маршрута газопровода и цены на газ будет определен оптимальный вариант газификации северных и восточных регионов Казахстана.

Министр заверил участников встречи, что все озвученные вопросы жителей находятся на постоянном контроле Правительства.

«Мы приложим все усилия по их полному и своевременному решению», – подчеркнул Саткалиев.

Евгений КИМОВ