Новая отправная точка

В ноябре 2022 г. в силу вступил Закон РК «О прокуратуре». Об изменениях в работе высшего надзорного органа беседуем с прокурором г. Кокшетау Дастаном Турсыновым.

– Дастан Несипбаевич, какова компетенция органов прокуратуры в рамках нового закона?

– Закон направлен на усиление правозащитного потенциала прокуратуры и модернизацию высшего надзорного органа, укрепление гарантий деятельности ведомства. В нем закреплены действенные инструменты и механизмы, которые позволяют более эффективно обеспечивать соблюдение законности, защищать и восстанавливать права и свободы граждан, интересы бизнеса, общества и государства.

Органы прокуратуры в пределах возложенных задач осуществляют высший надзор за законностью в деятельности государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления, учреждений и субъектов предпринимательства. Они контролируют производства по делам об административных правонарушениях, досудебного расследования, уголовного преследования, оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности, исполнительного производства. Кроме того, осуществляют надзор за законностью судебных актов, вступивших в законную силу, за исполнением уголовных наказаний и применением иных мер государственного принуждения, за данными государственной правовой статистики и специальных учетов, соблюдением международных обязательств и иных сфер общественных отношений, затрагивающих права и свободы граждан, интересы общества и государства.

Предусматривается, что прокуратура координирует деятельность правоохранительных и иных госорганов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

– Какие новшества введены в закон?

– Основной и глобальной целью нового закона является усиление правозащитной деятельности прокуратуры. Так, согласно ст. 29, для защиты и восстановления нарушенных прав и свобод граждан прокуратура будет взаимодействовать с уполномоченным по правам человека в Казахстане и оказывать содействие его деятельности.
Если ранее многие жалобы перенаправлялись уполномоченным госорганам, в том числе акиматам, и это вызывало недовольство граждан, то отныне прокуроры смогут контролировать все процессы. Закон также расширил перечень обращений, рассматриваемых органами прокуратуры. В случае бездействия уполномоченного органа прокуратура будет обязана реагировать и принимать соответствующие меры.

– Можете конкретизировать полномочия прокуроров согласно новому закону?

– Полномочия прокуроров – от районной инстанции до Генеральной прокуратуры – отражены в 10-й статье, где указано, что прокурор в соответствии со своей компетенцией вправе проводить проверку соблюдения законности, оценку актов, вступивших в силу. Опротестовывать противоречащие Конституции страны, законам РК и актам Президента правовые акты Правительства, иных государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления, учреждений и их должностных лиц. Выявлять противоречия актов организаций, независимо от форм собственности, если они касаются лиц, которые в силу физиологических особенностей, психических отклонений и иных обстоятельств не могут самостоятельно осуществлять защиту своих прав, несовершеннолетних лиц, а также неограниченного круга лиц, в пределах, установленных законами.

Прокуроры могут также требовать незамедлительной отмены мер запретительного или ограничительного характера, приостановления полностью или частично действия незаконного акта при наличии оснований и в порядке, предусмотренном законодательством. Назначать экспертизы, требовать от уполномоченных органов производства проверок по находящимся в органах прокуратуры материалам, обращениям и обязывать сообщать об их результатах.

Сулу КУАНЫШЕВА,
по материалам прокуратуры г. Кокшетау