Динамичные, демократичные, легитимные

Касым-Жомарт Токаев выиграл внеочередные выборы Президента Казахстана, набрав 81,31% голосов избирателей.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии РК Нурлана Абдирова, за Касым-Жомарта Токаева проголосовали 6 млн 456 тыс. 393 избирателя, или 81,31%. Графу «против всех» выбрали 460 тыс. 484 избирателя, или 5,8%.

Что касается других кандидатов. За Жигули Дайрабаева проголосовал 271 тыс. 641 избиратель, или 3,42%; за Каракат Абден – 206 тысяч, или 2,6%; за Мейрама Кажыкена – 200 тыс. 907, или 2,53%; за Нурлана Ауесбаева – 176 тыс. 116, или 2,22%; за Салтанат Турсынбекову – 168 тыс. 731, или 2,12%.

Как голосовали в Кокшетау

Открытие избирательных участков в областном центре началось с исполнения Государственного гимна страны. С утра проголосовать на участках №№ 18 и 19 в ДК «Кокшетау» пришли самые ответственные горожане.

Одним из первых отдал голос аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса:

«С утра выполнил свой гражданский долг. Пришел проголосовать всей семьей, с супругой и детьми. Уверен, что выборы пройдут спокойно, а явка будет высокой, и все кокшетауцы смогут отдать свой голос за будущее Казахстана.

В городе была проделана большая подготовительная работа, все 67 участков получили соответствующее оснащение. Мы своевременно раздали бюллетени, организовали охрану общественного порядка.

Международные наблюдатели уже оценили нашу работу положительно. Кроме того, мы договорились с городскими перевозчиками, чтобы обеспечить гражданам бесплатный проезд в день выборов».

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев проголосовал на избирательном участке в школе-гимназии №1.

«Сегодня для казахстанцев очень важный исторический день, мы выбираем будущее на ближайшие 7 лет. На всех 717 избирательных участках нашего региона очень высокая активность. Это говорит о том, что акмолинцев очень волнует будущее страны», – отметил глава региона.

К слову, в Кокшетау в день выборов на избирательных участках предусмотрели ряд поощрительных мероприятий. Например, акции «Я голосую впервые», «Самый пожилой избиратель», «Семейный голос» и многие другие.

Презенты городские избиратели получили символические, но полезные – блокноты и ручки. А где-то даже чествовали юбиляров, которые пришли выполнить гражданский долг, несмотря на личный праздник. Так, на избирательном участке №1 в с. Красный Яр председатель местной избирательной комиссии поздравила с днем рождения Оразбике Абишеву.

Активная горожанка получила сладкий подарок.

На каждом избирательном участке в городе находились наблюдатели от различных партий, общественных объединений, СМИ и международных организаций, которые внимательно следили, чтобы все соответствовало правилам, а выборы были независимыми и справедливыми.

Как подчеркнул председатель филиала центра непартийного наблюдения Ерлан Закирьянов, в Акмолинской области наблюдатели организации не зафиксировали нарушений выборного законодательства.

Всего же за прозрачностью и честностью президентских выборов в Казахстане следил 641 международный наблюдатель, среди них 532 – от 10 международных организаций, 109 – из 35 зарубежных стран, а также представители СМИ из 38 государств мира.

В Кокшетау голосовать шли не только представители старшего поколения, но и сознательная молодежь, в том числе студенты. Хорошая явка наблюдалась как в центре города, так и на окраинах, в пригороде.

Кокшетауцы, которые в силу возраста или болезни не смогли лично прийти на избирательные участки, но очень хотели, тоже сумели сделать выбор. Например, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин г. Кокшетау Казимир Беймарт отдал свой голос, не выходя из дома.

Для тех, чье состояние здоровья не позволяло прийти на участок, предусмотрели специальное решение. Необходимо было обратиться в участковую комиссию с заявлением об организации голосования вне помещения.

Международные эксперты, а главное – граждане страны, уже оценили прошедшие выборы как динамичные, демократичные и легитимные. Жители Казахстана поддержали курс действующего Главы государства на совершенствование политической системы и экономики республики. Казахстанцы четко обозначили свои приоритеты и готовность в ближайшие 7 лет быть с Касым-Жомартом Токаевым.

Принесение присяги избранным Президентом РК состоится 26 ноября 2022 г.

Подготовил Евгений КИМОВ