Беспримерное мужество

В Кокшетау простились с погибшим при исполнении служебного долга пожарным Аскаром Забикулиным.

В последний путь героя проводили и почтили память не только родные, близкие и друзья, но и личный состав Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина, сотрудники областного департамента по чрезвычайным ситуациям и представители гарнизона МЧС РК из Астаны.

Напомним, 16 ноября во время пожара в многоэтажном доме в Астане Аскар вынес из огня трех человек. Люди попали в квартире в огненный капкан и чтобы добраться до них через балкон, спасателю пришлось снять защитное обмундирование. В итоге А. Забикулин получил сильнейшие ожоги и попал в больницу. Несколько дней врачи боролись за жизнь Аскара, но безуспешно, травмы оказались слишком серьезными… У капитана Забикулина остались жена и двое детей.

После случившегося Глава государства Касым-Жомарт Токаев наградил сотрудников экстренного ведомства орденами. Аскар Забикулин посмертно награжден орденом «Айбын» I степени, его коллега Аян Кемпиров получил орден «Айбын» III степени. Семье погибшего был вручен сертификат на трехкомнатную квартиру, а также оказана помощь в погашении кредитов.

«Своим поступком Аскар продемонстрировал верность гражданскому долгу и беспримерное мужество. В 2015 г. он получил профессию в нашей Академии гражданской защиты.

После начал офицерскую службу начальником караула в Астане. Он был светлым человеком, ответственным сотрудником, профессиональным бойцом и грамотным специалистом. Добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах», – отметил на церемонии прощания полковник Сырым Шарипханов.

Как сообщили в МЧС, погибшего пожарного похоронили в ауле Казгородок Енбекшильдерского района. Слова соболезнования в адрес семьи выразили руководство столицы и Акмолинской области, представители МЧС, общественности и духовенства.

Евгений КИМОВ