Из искры – взрыв

Бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. О том, как неисправное оборудование и неправильная эксплуатация газовых приборов могут унести людские жизни, рассказывает старший инженер управления по ЧС г. Кокшетау Кайрат Базарбаев:

«Помните, что к печальным последствиям может привести захламленная легковоспламеняющимися вещами кухня, подвешенные к газовым трубам веревки для сушки белья или полотенец, использование этих труб для заземления, сломанные ручки газовой плиты, а также придавленные мебелью, перекрученные или растянутые газовые шланги.

При утечке газа спровоцировать взрыв может любая искра, поэтому при малейшем подозрении на утечку в помещении нельзя зажигать огонь, курить, включать или выключать освещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.

Газовое оборудование должно проходить обязательное техническое обслуживание. Заключить договор на его проверку – обязанность каждого абонента. Это гарантия вашей безопасности. Специалисты должны проверить соответствие установки газовых приборов нормативным требованиям, наличие тяги в дымоходе и плавности вращении кранов, а также произвести их разборку и очистку.

Кроме того, следует проверить все соединения на предмет их герметичности, при необходимости прочистить горелки от сажи и других загрязнений, отрегулировать горение газа во всех режимах работы, протестировать работоспособность автоматики безопасности».

Подготовил Роман ГЕОРГИЕВ