Не просто слова

Чем ближе 78-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, тем ярче воспоминания о родных, отстоявших мир на земле.

Ветеран Бопи Калганбаев родился 25 мая 1925 г. в ауле Сулыколь Айыртауского района Кокшетауской области. В феврале 1943 г. 17-летнего юношу призвали на фронт. Основы военного мастерства он постигал в Алматинском военно-пехотном училище, откуда в августе его направили в город Тейково Ивановской области, где располагалась десантная часть.

За время службы он совершил 75 опасных прыжков и никогда не забывал тот трепет, который ощутил при первом взгляде с высоты…

В 1944 г. отряд Бопи Калганбаева перевели в зону сражений за Вену и Прагу. Десантник также принимал участие в боях по освобождению Будапешта, где была самая жестокая схватка. Командование отдало приказ перебраться через Дунай, разделяющий город, в другую оккупированную его часть. Мост был изолирован, но советским солдатам не помешала даже нехватка лодок, на которых под артиллерийской канонадой они подбирались к фашистам. В Будапеште и застала Б. Калганбаева радостная до боли в груди новость о Победе.

Среди тысяч других военнослужащих Бопи Жакишевич участвовал в параде Победы в мае 1945 г. в Венгрии. Но война для десантника тогда не закончилась. До 1948 г. он оставался в полку, который дислоцировался в Будапеште.

Спустя три года Б. Калганбаев вернулся в родные края – в совхоз «Сырымбет» Кокшетауской области. После заочной учебы в Карагандинском педагогическом институте стал работать учителем и воспитателем, преподавал в Айыртауском детском доме, откуда в 1985 г. вышел на пенсию. Его супруга Ляйля Сапиева была ветераном труда. С 13 лет она работала швеей в промартели, где мастерила одежду для фронтовиков.

За мужество, проявленное в бою, ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также наградами за взятие Вены и Будапешта.

Я помню, как на встречах с трудовыми коллективами, школьниками и студентами Бопи Жакишевич часто повторял, что добропорядочность, честность и патриотизм – это не просто слова, а смысл жизни для каждого гражданина. Сегодня его наставления как никогда актуальны для современного общества.

Нурлан ИСКАКОВ