Спасибо за подвиг!

Акмолинские ветераны Великой Отечественной войны получат к празднику по 1,5 млн тенге.

По информации областного управления координации занятости и социальных программ, ветераны, приравненные к ним лица и труженики тыла получат единовременную социальную помощь к 9 Мая. Выплаты начислят 3 471 человеку на общую сумму 171 млн тенге.

Как сообщили в ведомстве, на 1 апреля 2023 г. в регионе проживало 8 ветеранов Великой Отечественной войны. При этом выплаты в размере 1,5 млн тенге получат только 7. Так как один ветеран из Буландынского района проживает в центре оказания специальных социальных услуг на полном государственном обеспечении.

Напомним, в Кокшетау остался в живых единственный ветеран Великой Отечественной войны – Казимир Борисович Беймарт.

Казимир Беймарт был призван на службу из Тайынши. Он часто вспоминает, как привез на элеватор зерно, а ему вручили повестку: срочно в военкомат. Родители отдали 18-летнему сыну все, чем были богаты: последние 5 рублей, буханку хлеба и сливочное масло. Казимир Борисович месяц учился на пулеметчика в Семипалатинске, после чего его направили в пулеметную роту.

В годы Великой Отечественной К. Беймарт воевал на 1-м Прибалтийском фронте в 1128-м стрелковом полку. За мужество и доблесть, проявленные в борьбе с фашизмом, награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», но самым дорогим он считает орден Отечественной войны I степени. Война для ветерана закончилась в Кенигсберге.

В период поднятия целины он переехал из Украины в Казахстан, в Кокшетаускую область, работал машинистом тепловоза, затем продолжил трудовую деятельность на комбинате железобетонных изделий и стройкомбинате, где занимал должность начальника паросилового цеха.

За мужество и отвагу, проявленные на фронте, за самоотверженный труд в прошлом году ветерану присвоено звание «Почетный гражданин города Кокшетау».

Егор КОЖЕВНИКОВ