Совершенству нет предела

Профессор Академии гражданской защиты МЧС РК Петр Максимов разработал для альма-матер полезные в обучении и практике курсантов программы. Созданные им тренажеры-симуляторы позволяют обучающимся виртуально проводить проверку объектов и осмотр места пожара.

«Современные технологии помогают создавать разные полезные приложения для тренировок. Нам очень повезло, что подполковник Петр Максимов занимается разработкой уникальных программ, необходимых для учебного процесса», – подчеркивает пресс-секретарь Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина Айгуль Узекова.

При этом Петр Викторович считает разработку приложений больше хобби чем работой. Но хобби полезным.

«Моя основная цель – повысить уровень знаний и качество обучения курсантов. Применение игровых технологий на занятиях улучшает их заинтересованность, что несомненно положительно влияет на усвоение учебного материала», – отмечает профессор.

В органах гражданской защиты П. Максимов служит более 20 лет. В 2007 г. он окончил Кокшетауский технический институт МЧС РК, а в 2016 г. – Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы России. За добросовестный труд награжден ведомственными наградами.

Одной из программ, разработанных Петром Максимовым, является тренажер-симулятор «Инспектор», который позволяет проводить проверку объектов на противопожарное состояние. В приложении смоделированы трехмерные модели школы, элеватора, автозаправочной станции, где заранее допущены нарушения требований правил пожарной безопасности. Курсант тут выступает в роли инспектора. Ему необходимо выявить нарушения и составить соответствующее предписание.

В программе «Осмотр места пожара» обучающийся может почувствовать себя дознавателем. Ему необходимо по характерным признакам установить очаг пожара и по результатам осмотра составить протокол.

Одна из последних разработок профессора – ситуационный полигон, применяемый для исследования места пожара.

По словам Петра Викторовича, во время учебы не всегда представляется возможным выезжать на реальные возгорания, а для закрепления учебного материала обязательно требуется практика.

«На ситуационном полигоне курсанты отрабатывают навыки самостоятельной работы в условиях, приближенных к реальным, учатся принимать решения, изучают установленный порядок составления и оформления документации. Приобретение этих навыков – неотъемлемая часть учебного процесса», – подчеркивает П. Максимов.

Кстати, на все свои приложения профессор получил акты внедрения и свидетельства об авторском праве.

Несмотря на обилие разработок и заботу о семье (супруга и трое детей), Петр Викторович не перестает самосовершенствоваться. Так, в 2023 г. он вошел в состав издательской группы по составлению справочника дознавателя государственной противопожарной службы МЧС РК. В издании приведены основные сведения по проведению дознания и проверок, порядку осмотра места происшествия, описанию в протоколе места пожара, состояния строительных конструкций и электрооборудования, требования к криминалистической съемке и т.д.

Кроме того, в будущем молодой профессор планирует разработать мобильное приложение для дознавателей и сотрудников исследовательской испытательной пожарной лаборатории. При этом надо учесть, что программы за авторством Петра Максимова значительно облегчат работу пожарных и спасателей не только в Акмолинской области, но и по всему Казахстану.

Евгений КИМОВ