Нашли решение

Более 5 тысяч акмолинцев обратились в общественные приемные партии «AMANAT».

Общественные приемные Акмолинского областного филиала партии «AMANAT», а их по всей области насчитывается 21 – это один из успешно зарекомендовавших себя партийных инструментов в оказании помощи гражданам. Только за последние 7 месяцев в общественные приемные обратилось более 5 549 человек. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 58% обращений решено положительно.

Обращающиеся в территориальные филиалы партии чаще поднимают общественные проблемы, нежели личные. Особенно это было заметно в ходе работы выездных мобильных общественных приемных.

С начала года в отдаленных населенных пунктах региона было организовано 33 таких приема граждан. Более 300 человек, пришедших на встречи, поднимали в основном вопросы водоснабжения, ремонта дорог, нехватки пастбищ, капитального ремонта социальных объектов.

В результате положительное решение получили 114 обращений. По 156 уже проведены разъяснительные работы, 39 находятся в работе.

Так, жительница села Новосельское Атбасарского района Татьяна Сафонова указала на необходимость строительства фельдшерско-акушерского пункта. По данным областного управления здравоохранения, на строительство медицинского объекта в этом году было выделено 126 млн тенге. Также определен подрядчик. Общая стоимость проекта, запланированного к реализации в течение двух лет, составила 159 млн. Работы уже начаты. ФАП планируется ввести в эксплуатацию в 2023 г.

Жители села Урюпинка Аккольского района в ходе приема подняли вопрос ремонта хоккейного корта. Заявки жителей были приняты, из областного бюджета на эти цели выделено 15 млн тенге. С подрядчиком заключен договор на сумму 9 750 000 тенге. Работы завершены на 90%. Еще 5 млн тенге были выделены на текущий ремонт парка отдыха в с. Урюпинка: на восстановление фонтана, цветников, установку опор освещения.

Жители с. Вознесенка Буландынского района подчеркнули, что в селах не созданы условия для формирования здорового образа жизни и занятий спортом для молодежи. При этом в текущем году из областного бюджета на строительство новой спортивной площадки было выделено 14896,0 тыс. тенге. Сельчанами также был поднят вопрос о выделении средств для организации вывоза остатков разрушенных зданий и стихийных свалок. На данный момент очищены руины разваливающихся клуба и старой совхозной бани (3 млн тенге). На данном месте и строится спортплощадка.

В ходе работы выездной общественной приемной в Отрадненском сельском округе Жаркаинского района был задан вопрос по капитальному ремонту сельской школы в рамках государственной программы «Ауыл – Ел бесігі». Сейчас ход ремонта школы контролируется членами общественного совета партии. На ремонтные работы, запланированные на два года, предусмотрено 234,4 млн тенге. Из областного бюджета уже выделены 100,9 млн тенге.

В целом, каждый вопрос, поднятый сельчанами по ремонту школ, не остался без внимания. Так, на приеме в Жамбылском сельском округе местные жители говорили о необходимости ремонта учебного учреждения.

При проведении летних ремонтных работ этот вопрос был учтен, из областного бюджета для ремонта фасада здания было выделено 6,2 млн тенге.

Жители пос. Научный Шортандинского района попросили установить в населенном пункте площадку для торговли сельскохозяйственными товарами. Этот вопрос также был решен положительно. Была удовлетворена и просьба сельчан построить мост для перехода реки Дамса к дачному кооперативу «Ягодка».

Пресс-служба Акмолинского областного  филиала партии «AMANAT»