Быстрее и удобнее

Аким Акмолинской области вручил ключи от новых школьных автобусов.

В Кокшетау в рамках августовского совещания педагогических работников «Образованная нация: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм» состоялось вручение ключей от школьных автобусов.

В торжественной обстановке руководитель региона вручил руководителям отделов образования районов и городов Кокшетау, Степногорск ключи от 15 автобусов марки «Yutong».

В приветственной речи Ермек Маржикпаев отметил, что для безопасной перевозки учащихся ежегодно проводится работа по закупу нового специального транспорта.

Так, за три года было приобретено 70 единиц автотранспортных средств, что позволило обновить автопарк на 40%. В этом году через лизинг будет поставлено еще 65 автобусов на сумму 2,6 млрд тенге.

«Благодаря автобусам у учеников сельских школ появится возможность участвовать в большем количестве спортивных соревнований, научных олимпиад и во всех культурных событиях региона», – подчеркнул аким области.

Новый транспорт отвечает всем современным требованиям –оборудован четырехточечными ремнями безопасности, стеллажами для школьных рюкзаков, механизмом блокировки движения при открытых дверях, наружными и внутренними громкоговорителями.

Отметим, что закуп автобусов для Акмолинской области по лизинговой программе профинансировало АО «Фонд развития промышленности». Производителем техники выступило ТОО «QazTehna».

К слову, сегодня для подвоза детей к школам задействовано 188 единиц автотранспортных средств, в том числе 121 автобус и 67 микроавтобусов.

Пресс-служба акима Акмолинской области