Народу Казахстана

Куда обращаться для получения помощи от фонда «Қазақстан халқына», рассказал один из наиболее авторитетных финансистов страны Болат Жамишев, который возглавил новую организацию.

Болат Жамишев в разные годы занимал должности председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансовых организаций, министра финансов, министра регионального развития, председателя правления АО «Банк развития Казахстана», председателя совета директоров фонда социального медицинского страхования.

– Болат Бидахметович, какая работа сейчас ведется?

– Фонд как общественная организация мог быть учрежден или физическими лицами или общественными объединениями. В нашем случае в числе учредителей выступили общественные организации. Многие спрашивают, почему именно они и как это произошло. Я могу сказать, что это четыре благотворительных объединения, которые активно сотрудничают с социальным блоком Правительства: министерствами здравоохранения, образования, социальной защиты. Это была их инициатива – привлечь в качестве учредителей данные организации. При этом учредители не будут иметь больше прав, чем прочие участники.
Сейчас в фонде утвержден попечительский совет, теперь мы разрабатываем необходимую документацию и прорабатываем дизайн будущего сайта, поскольку будем взаимодействовать и с донорами, и с получателями благотворительной помощи в электронном формате. Ищем помещение, готовим штатное расписание, бюджет для утверждения, то есть проводим всю работу, чтобы в сжатые сроки начать функционировать.
У фонда не будет большого штата. Ориентировочно – 25 человек. С такой численностью мы не сможем принимать заявки от всего населения страны, для этого надо иметь громадный аппарат. Мы будем сотрудничать с общественными объединениями, которые работают в сфере благотворительности. Будем их партнерами.

– Какие задачи стоят перед фондом «Қазақстан халқына»?

– Ожидания казахстанцев завышены. Люди думают, что сразу решатся вопросы бедности и отсутствия жилья. Нет. К сожалению, это невозможно. Будут решаться острые вопросы, которые затрагивают большие группы людей. Всем нуждающимся в жилье фонд не сможет оказывать помощь.

– Кто именно сможет рассчитывать на поддержку?

– Это, конечно, самый важный из всех вопросов. В своей речи Президент уже обозначил те направления, на которые будут направляться средства. Это решение проблемных вопросов сверх тех мер, которые принимаются государством и частным сектором, в социальной сфере, здравоохранении, образовании. К примеру, поддержка семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при защите безопасности и целостности нашей страны. Решение о выделении денег будет принимать попечительский совет.

Понятно, что этот фонд не должен дублировать государство, мы не должны быть бюджетозамещающей организацией. Все бюджетные расходы на социальную сферу и на другие цели должны выделяться в полном объеме. Мы должны найти ту нишу, которая будет оправданно финансироваться за счет благотворительных средств.

И самое главное – фонд не будет взаимодействовать с получателями помощи напрямую. Это важный момент. В нашей стране действует очень много благотворительных организаций, через которые мы и будем работать. Забегая вперед, отмечу, что фонд не будет финансировать их содержание.
Граждане должны будут обращаться в благотворительные организации, потому что именно там предстоит собрать массу документов, чтобы подтвердить оправданность тех или иных расходов. И уже в рамках заявленных программ, которые сформирует фонд, будут предлагаться к финансированию какие-то проекты в социальной сфере.

Кстати, сейчас 140 благотворительных организаций взаимодействуют с населением через единый электронный портал, который принимает заявки, исключает дублирование, потерю и необоснованный отказ без ответа. Это вселяет в нас уверенность, что система информатизации услуг сработает и в нашем случае.
Фонд не будет, как я уже говорил, бюджетозамещающим. Он не нацелен на решение каких-то задач государственных структур, например, ремонт пострадавших зданий…

– В Сети много заявок с просьбой помочь деньгами на сложные операции детям, к примеру, родители собирают средства на дорогостоящие уколы. Такие заявки будут приниматься фондом?

– Когда речь идет о здравоохранении, важно, чтобы участвовало Министерство здравоохранения. То, о чем вы говорите, это сбор средств на лечение за рубежом. У нас есть соответствующая бюджетная программа, которая финансирует лечение за границей, но по тем заболеваниям и медпомощи, которая не оказывается в Казахстане.

Это бывает в двух случаях. Первый, когда наша медицина не в состоянии оказать эту помощь, тогда граждане имеют право получить зарубежные медуслуги за счет государства. Второй случай, когда не верят в казахстанскую медицину и хотят выехать на лечение за рубеж. Поэтому всю информацию, которую будут передавать общественные организации, нужно будет сверять с минздравом.

– Если поступит просьба построить школу, как будет действовать фонд?

– Школы государственные. Государство строит, оно и проверяет. К фонду это не имеет никакого отношения. Фонд не будет замещать бюджет. Это неправильно. Мы не будем финансировать просьбы госорганов.

– В социальных сетях звучит критика, что среди членов попечительского совета нет ни одного казахоязычного специалиста. Услышат ли народ эти люди?

– Критика совершенно необоснованная, поскольку половина членов попечительского совета свободно владеет двумя языками.

– Чем будет отличаться фонд «Қазақстан халқына» от других госфондов, которые также помогают нуждающимся?

– Среди государственных фондов нет благотворительных. И не может быть в принципе. Государство – это не благотворительная организация. Например, фонд «Самрук-Казына», там 40% нашей экономики, он занимается инфраструктурой нефтедобычи и дает деньги на благотворительность, но это не благотворительный фонд, по сути. Слово «фонд» звучит и там, и там, но это абсолютно не значит, что где-то наши сферы деятельности пересекаются.

– Какие планы у фонда на ближайшие полгода?

– Я думаю, что мы в ближайшее время утвердим структуру, бюджет, концепт развития. В течение месяца должны будем приступить к оказанию благотворительной помощи. Нужно максимально прозрачно наладить работу, чтобы было видно, куда расходуется каждый тенге.
Наш сайт будет очень детальным, вплоть до того, сколько в фонде средств. Эта информация нужна для доноров, чтобы видеть и сопоставлять расходы с заявками.

– Сколько средств уже поступило в фонд?

– Я лучше скажу другую цифру, сколько уже заявлено. Сейчас есть письменные подтверждения о готовности на 16-17 миллиардов тенге. Это сумма, которая поступила в виде заявок. Каждый день идут переговоры с руководителями крупных предприятий.

– Должны ли госслужащие перечислять однодневные зарплаты в счет фонда?

– Я разговаривал с Премьер-министром и точно знаю, что это была личная инициатива сотрудников канцелярии. Если это добровольно, то это нормально. Если хоть одного человека будут принуждать, то это абсолютно неправильная позиция. Все это понимают. Никакой обязаловки.

* * *

Напомним, о создании фонда «Қазақстан халқына» Касым-Жомарт Токаев объявил 11 января т.г. «Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при Администрации Президента или Правительстве», – заявил тогда Глава государства. 15 января стало известно, что фонд возглавил Болат Жамишев. 16 января были названы члены попечительского совета.

В его состав вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане страны:

  • Юрий Пя, председатель КФ «University Medical Center», председатель попечительского совета;
  • Аружан Саин, уполномоченный по правам ребенка в РК, директор благотворительного фонда «Добровольное общество «Милосердие»;
  • Бахыт Байгалиева, председатель ОЮЛ «Ассоциация помощи пациентам с орфанными заболеваниями»;
  • Саида Таукелева, руководитель РОО «Общественный контроль и мониторинг»;
  • Эльмира Алиева, председатель ОФ «Help Today»;
  • Лаззат Чинкисбаева, исполнительный директор ОО «Менің Атамекенім»;
  • Владислав Трифонов, ОО «Жизнь без границ»;
  • Ирина Смирнова, депутат Мажилиса Парламента;
  • Роза Сулейменова, генеральный директор ТОО «САТР»;
  •  Алмаз Ержан, защитник прав людей с ограниченными возможностями;
  •  Ораз Жандосов, директор центра экономического анализа «Ракурс»;
  • Олжас Худайбергенов, старший партнер консалтинговой компании «Center for strategic initiatives»;
  • Арманжан Байтасов, владелец «Tan Media Group»;
  • Каирбек Сулейменов, председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен».

Попечительский совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления. Совет отвечает за определение основных направлений деятельности фонда и его задач, утверждает бюджет, осуществляет другие контрольные и организационные функции.

Представители бизнес-сообщества, меценаты и неравнодушные граждане могут перечислить средства на счет ОФ «Қазақстан халқына» по одному из следующих реквизитов:

  • общественный фонд «Қазақстан халқына», ИИН/БИН: 220140006999, Кбе 18, KZ97601A871001692501 KZT, АО «Народный Банк Казахстана»;
  • общественный фонд «Қазақстан халқына», ИИН/БИН: 220140006999, Кбе 18, KZ52722S000011856768 KZT, АО «Kaspi Bank».