Акцент на инфраструктуру

Акимы области и города Ермек Маржикпаев и Бауржан Гайса посетили социально значимые объекты Красноярского сельского округа.

В с. Красный Яр руководитель региона побывал в цехах ТОО «Ақсай нан Кокшетау». Ознакомившись с широким ассортиментом выпускаемой продукции, Ермек Боранбаевич предложил директору предприятия Сауле Соболевской рассмотреть вопрос о возвращении в магазины областного центра социального хлеба по сниженной цене.

Как подчеркнул аким области, хлеб от «Ақсай нан» – это любимый акмолинцами продукт, но есть запрос покупать его чуть дешевле. Особенно это касается пенсионеров, ветеранов труда и социально уязвимых категорий граждан.
Вопрос о социальном хлебе руководство предприятия пообещало рассмотреть в кратчайшие сроки.

Вместе с градоначальником Ермек Маржикпаев посетил красноярский центр первичной медико-социальной помощи. По словам главного врача медучреждения Серика Сахиева, центр отвечает всем современным требованиям. Единственное неудобство – отсутствие централизованной канализации.

Аким области поручил разобраться с проблемой Бауржану Гайсе и как можно скорее подвести к зданию необходимые инженерные сети.

К блочно-модульной котельной сегодня подключено около трети населения Красного Яра. Как отметил руководитель ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Руслан Макишев, для полного охвата жителей там требуется установить дополнительные котлы. Тут же тепловики получили поручение акима области подготовить соответствующую ПСД.

В п. Нұрлы көш Ермек Маржикпаев ознакомился с ходом строительства трехэтажного детского сада на 280 мест. На объекте уже завершились работы по укладке фундамента. Аким области рекомендовал руководству подрядной организации ТОО «Тараз Курылыс Инвест» набирать строителей из числа местных жителей, сделав акцент на сотрудничество с городским центром занятости.

Завершилась рабочая поездка посещением с. Симферополь в Зерендинском районе, где руководитель региона осмотрел новую пристройку к местной школе. Ермек Маржикпаев подчеркнул, что аналогичный спортивный объект планируется возвести в этом году и в п. Застанционный.

Евгений КИМОВ