Перемены к лучшему

Благодаря программе «Ауыл – ел бесігі» в с. Красный Яр видны положительные изменения. В округе реализовано 7 проектов, направленных на улучшение транспортной и социальной инфраструктуры, благоустройство территории, а местными исполнительными органами ведется планомерная работа по созданию комфортных условий для жизни и труда. О развитии села и планах на перспективу беседуем с акимом округа Ардаком Таскынбаем.

– Одним из самых проблемных всегда был вопрос с дорогами…

– В рамках программы «Ауыл – ел бесігі» реализовано 4 проекта по среднему ремонту дорог с асфальтобетонным покрытием по ул. Бейбітшілік, Наурыз, Жидек, Салахова, Садовой, Клубной, Шоная, Абая, Вавилова, а также части ул. Абылай-хана, Островского, Умышева … В Нұрлы көше отремонтировано 5 улиц протяженностью 2,3 км. Проведены работы по подсыпке щебнем и грейдированию – 11 км ул. Шакеева, Сейфуллина, Геологов, проулка между улицами Сейфуллина и Мира.

– Раньше жителям многоэтажек приходилось самостоятельно отапливать квартиры, спускать с верхних этажей золу и поднимать ведрами уголь. Как изменилась ситуация сейчас?

– Да, к сожалению, такие плачевные факты были еще в 2020 году. Но сегодня многоэтажные дома подключены к центральной системе отопления, для этих целей из республиканского и областного бюджетов выделены соответствующие средства. Сейчас к сетям подсоединено 77 объектов (2, 3, 4-этажные дома, дома барачного типа), 35 из которых подключены по проекту, а 39 – за свой счет, 3 объекта являются юрлицами. Если в 2019 г. количество абонентов составляло 908, то в этом году оно увеличилось на 452. В настоящее время теплоснабжением охвачено 1 360 абонентов.

Общая протяженность тепловых сетей с. Красный Яр – 8 км 900 метров, все старые теплотрассы были заменены на новые. Однако в связи с нехваткой мощности действующей котельной была сокращена площадь подведения тепловых сетей до ул. Комсомольской. В блочно-модульной котельной работало 3 котла, дающих 9 гигакалорий тепла в час. Соответственно, для подключения новых объектов необходимо было увеличить их мощность.

По поручению акима области Ермека Маржикпаева там установили еще один котел. Плюс сегодня отделом строительства г. Кокшетау рассматривается вопрос о разработке проектно-сметной документации на строительство новой котельной.

– Расскажите подробно о ремонте дорог, благоустройстве и уличном освещении…

– В течение года акиматом велась замена ламп уличного освещения (760 штук) и старых светильников на новые светодиодные (124). Замена уличного освещения коснулась ул. Достык, Мира, Тәуелсіздік, Шахтеров, Абая, Школьной. В этом году работа будет продолжена.

В Красноярском сельском округе установлено 4 остановочных павильона, 3 из них находятся в Нұрлы көше и 1 – на конечной остановке по ул. Сейфуллина. Разработана проектно-сметная документация на благоустройство центрального парка и прилегающей территории, освещение ул. Тәуелсіздік. Готова ПСД и на строительство водоотводного канала по ул. Желтоксан.

Кроме того, в Нұрлы көше продолжается строительство детского сада на 280 мест. Сейчас на объекте завершены работы по укладке фундамента и начато возведение первого этажа.

Что касается ремонта дорог. В прошлом году были проведены работы по укладке асфальтобетонного покрытия по ул. Новоселов, 50 лет Октября, Целинной, Мира. По округу установлено 64 дорожных знака.
Завершено грейдирование дорог по ул. Интернациональной, Строителей, Новоселов, Кирова, Красноярской и дороги к с. Кызыл Жулдыз, общей протяженностью 4 800 метров. Дресвой отсыпаны участки между ул. Маметова и Ветлаборатории, ул. Кирова и Сейфуллина, Садовая, Урожайная, а также дорога, ведущая к очистным сооружениям.

К новогодним праздникам аппаратом акима приобретены большие фигуры Деда Мороза и Снегурочки, ежегодно сооружаются ледовые горки и устанавливается елка.

– Радует тот факт, что в селе занялись благоустройством детских площадок…

– Во дворах многоэтажных и частных домов по ул. Школьной, 16, Красноярской, 6, 10, Мира, 48, Достык, 77, Валиханова, 43, Целинной, 56, Тәуелсіздік, 5 построено 8 детских площадок на сумму 65 млн тенге, выделенных из областного бюджета. Подрядчиком выступило ТОО «Таутас Строй Сервис».

– Как обстоят дела с вывозом снега?

– Заключен договор с подрядной организацией по содержанию дорог в зимний период. Ежедневно проводятся работы по уборке снега. Так, в прошлом году в целях недопущения подтопления жилых домов в Красном Яре и в п. Чайкино вывезено 17 000 кубометров снега. На сегодняшний день уборку дорог осуществляют 3 погрузчика и 5 рабочих подрядной организации, к делу они приступают с 5-6 часов утра. Данный вопрос находится на постоянном контроле.

– Как насчет жилищного строительства? Сократилось ли количество граждан, не имеющих жилья?

– В рамках государственно-частного партнерства с 2016 по 2017 гг. капитально отремонтировано четыре многоквартирных жилых дома по ул. 50 лет Октября. В настоящее время в этих домах проживают 128 семей. Также в 2019 г. по ул. 50 лет Октября был построен новый многоквартирный жилой дом. В 2020 г. по ул. Новоселов передана в экспуатацию еще одна многоэтажка. Рядом с ней строятся еще два жилых объекта.

– Как в округе решается вопрос с водоснабжением?

– Водопроводные и канализационные сети находятся на балансе ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы». Протяженность водопроводных сетей – 24 065 км. В связи с многочисленными обращениями жителей акиматом города выделены средства на разработку проектно-сметной документации по строительству и реконструкции сетей водоснабжения с. Красный Яр. После завершения ПСД акимат представит на сессию областного маслихата бюджетную заявку на строительно-монтажные работы.

– Увеличилось ли количество предприятий, производящих отечественную продукцию?

– В округе 5 предприятий, которые занимаются сельхозпереработкой, – ТОО «Стерх», «Красноярские колбасы», «Айжар», пельменный цех «Дядя Петя», «Аксай нан-Кокшетау». В прошлом году добавилось ТОО «Айдабул Кокше», там начали производство нерафинированного подсолнечного масла «Кунбагыс». В этом году компания займется производством рафинированного подсолнечного масла.

По программе «Бастау» 3 жителя округа получили безвозвратные кредиты, еще 4 – кредиты на развитие животноводства через АО «Фонд поддержки сельского хозяйства».

– Позволит ли строительство ветроэлектростанций полностью обеспечить село электроэнергией?

– В рамках развития альтернативных источников энергии и внедрения новых технологий ТОО «Вичи» в дополнение к существующим 5 ветровым станциям построило еще 7.
Планируемый годовой отпуск электроэнергии в сеть при выходе на полную мощность составит 20 600 000 кВт. Проект соответствует концепции развития «зеленой» экономики и способствует индустриально-инновационному продвижению региона. В результате его реализации ожидается сокращение выбросов СО² в атмосферу. Тут следует отметить неисчерпаемость и доступность источника электроэнергии – силы ветра. При реализации проекта были созданы дополнительные рабочие места. В настоящее время станции обслуживают 13 человек.

– Что сейчас происходит на полигоне твердых бытовых отходов?

– Полигон ТБО в районе с. Красный Яр не функционирует с 2020 г. Но идут переговоры между акиматом города и южнокорейской компанией о строительстве мусороперерабатывающего завода в окрестностях Кокшетау. Если завод построят, весь мусор с полигона ТБО в селе будет отправлен туда на переработку.

– Есть ли в округе условия для занятий спортом и творчеством?

– В Красноярском сельском округе работают школа по национальным видам спорта (конный спорт, тоғызқумалақ, асық ату, қазақша күрес), а также спортивные секции в ДК «Көкше» (кикбоксинг, борьба, бокс). Кроме того, во всех школах и в Агротехническом колледже есть свои кружки.
Одна из последних приятных новостей – на пустыре близ ЖК «У лукоморья» по просьбам красноярской спортивной общественности мы запланировали строительство физкультурно-оздоровительного центра.
Аким области уже осмотрел место будущего строительства и отметил, что округ с таким населением и множеством потенциальных молодых спортсменов давно нуждался в качественном физкультурном комплексе.

В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» подрядной организацией ТОО «Кокшетаустрой» в ДК «Көкше» проведен капитальный ремонт. С обновлением внутреннего и внешнего облика повысился престиж и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастных и социальных групп. Фасад здания был отремонтирован с использованием современных материалов, что придало Дому культуры более эстетичный вид. Здесь открыты современная библиотека, коворкинг-зона, приобретен LED-экран. В ДК работают кружки по хореографии, вокалу и другим направлениям. В прошлом году народный ансамбль танца «Ритм» стал обладателем гранта на республиканском конкурсе. Все праздничные программы и мероприятия в округе проводятся с участием артистов и творческих коллективов ДК «Көкше». К слову, в прошлом году наш Дом культуры стал обладателем Гран-при на областном конкурсе художественной самодеятельности «Ақмола жұлдыздары».

– Насколько в округе положительная демографическая ситуация?

– Согласно переписи 2021 г. численность населения составила 12 405 человек, из года в год количество жителей растет. Ежегодно в нашем регионе разрабатываются новые проекты, приятно, что с. Красный Яр входит в перспективную зону развития.

– Как решается проблема безработицы?

– Через центр занятости. Люди трудоустраиваются, участвуя в различных программах: это и молодежная практика (6 месяцев) и общественные работы (документооборот, благоустройство округа и города). В прошлом году 24 человека трудились на общественной и молодежной практике, 17 из них получили постоянные рабочие места.

– Есть ли меры поддержки для молодежи?

– В рамках программы «С дипломом – в село» в Красный Яр прибыло 28 молодых специалистов. Из них 16 – в сферу образования, 5 – в здравоохранение, 2 – в спортивную отрасль, 5 – на работу в Агротехнический колледж.

В сельском округе идет серьезная работа по повышению качества жизни и улучшению социальной инфраструктуры. Поэтому хочется, чтобы сельчане ценили и берегли то, что строится и делается для них. Нельзя оставаться равнодушными к развитию округа, наоборот, активная жизненная позиция и отказ от иждивенческого настроя только приветствуются.

Аруна КАНАТ