На учебу своими силами

Эксперты утверждают, если в жизни происходят непредвиденные ситуации, лучше быть к ним готовым. Когда человек о чем-то переживает, он старается обезопасить себя, и в этом ему может помочь страховка.

Страхование – это особый вид финансовых услуг, благодаря которым можно защитить не только себя, но и свое имущество и интересы от различных событий, способных привести к серьезным материальным потерям. В целях повышения финансовой грамотности населения в Казахстане разработана программа страхования, позволяющая гражданам своевременно определить риски в разных жизненных ситуациях, спрогнозировать развитие событий, самостоятельно принять ответственные решения, при которых страховка может дать положительный эффект.

Неслучайно известный английский деятель Томас Фуллер утверждал: «Тот, кто оставляет все на волю случая, превращает свою жизнь в лотерею». Поэтому так важно сформировать у людей правильное представление о страховании, научить осознанно подходить к выбору компании и различать продукты и виды страховки. К слову, финансисты видят в страховании способ снижения нагрузки на семейный бюджет и гарантию возврата потраченных средств.

Недавно в рамках государственной образовательной накопительной системы АО «Халык-Life» выпустило абсолютно новый продукт накопительного страхования жизни. Как уверяют в компании, он позволит любому гражданину Казахстана накопить необходимую сумму на обучение своего ребенка в вузе как в республике, так и за рубежом.

«Появление «Bilim-Life» можно сравнить с настоящим прорывом в сфере страхования в стране. До сегодняшнего дня ни одна страховая услуга в Казахстане не премировалась со стороны государства. Учитывая социальную значимость, благодаря активной работе страхового сообщества и государственных институтов, у нас в рамках образовательной накопительной системы появился новый целевой продукт.

Все мы понимаем, как важно родителям обеспечить прочный фундамент своему ребенку в будущем, дать ему хорошее образование, тем самым помочь уверенно вступить во взрослую жизнь. Теперь любой казахстанец, благодаря программе страхования, предусматривающей премию государства в размере 5%, а для многодетных родителей – 7% годовых на сумму накопления, сможет собрать средства на обучение», – поделилась председатель правления компании Жанар Жубаниязова.

По словам главного менеджера Кокшетауского филиала АО «Халык-Life» Назгуль Сапаровой, программа работает очень просто: клиент, который уже сейчас задумывается о будущем образовании своих детей, с учетом их возраста выбирает срок накопительной программы и комфортный для себя размер страховых взносов. Он начинается от 3 МРП в месяц и далее не ограничен.

Например, родители решили оформить на семилетнего ребенка договор по программе «Bilim-Life» на 10 лет. Чтобы к его 17-летию накопить сумму, достаточную для получения высшего образования. Например, в пределах 10 млн тенге. Для этого им необходимо ежемесячно вносить по 42 тыс. тенге. По окончании срока накопления эта сумма поступит на счет образовательного заведения, где он будет учиться.

«Клиент за все 10 лет на свои же накопленные средства получает хорошую дополнительную сумму за счет доходности от страховой компании (2,3 млн тенге) и премии от государства (2,6 млн тенге). Однако главное достоинство заключается в наличии страховой защиты. На весь срок, а он может достигать 20 лет, клиент застрахован на случай получения инвалидности или ухода из жизни по любой причине. Так граждане могут быть уверены, что их дети гарантированно получат всю сумму к моменту поступления в вуз, даже в том случае, если с родителями произойдет несчастье», – пояснила Назгуль Махметовна.

Программа накопительного страхования жизни дает не только страховую защиту, но и помогает каждому родителю достичь очень важных финансовых целей.

«На рынке страхования «Bilim-Life» станет одним из флагманских продуктов, так как его востребованность трудно переоценить. И чем раньше каждый родитель задумается о приобретении программы, тем выше вероятность того, что к моменту поступления его чада в вуз у семьи будет достаточно денег для обучения, и не нужно будет сокращать семейные расходы, брать деньги взаймы или оформлять кредит», – отметил заместитель председателя правления компании Андрей Джексембаев.

Кстати, если ваш ребенок получит образовательный грант на бесплатное обучение, то все накопления с инвестиционным доходом от страховой компании и премией государства можно будет беспрепятственно снять или же переоформить страховку на другого ребенка.

Кроме того, накопления по программе полностью защищены фондом гарантирования страховых выплат без ограничений по размеру. К тому же у граждан будет возможность сэкономить на налогах – уменьшить налогооблагаемый доход на сумму страховых премий (до 320 МРП в календарный год).

Аружан САТАБАЛДИНОВА