Танец как стиль жизни

Народный ансамбль «Кокшетау» стал обладателем Гран-при международного конкурса хореографического искусства.

Победителей на перроне железнодорожного вокзала бурными овациями встретили представители управления культуры Акмолинской области, родные и многочисленный фан-клуб ансамбля.

Международный конкурс хореографического искусства «Шуақты қызғалдақтар», посвященный 100-летию народного артиста Республики Казахстан, балетмейстера Даурена Абирова, состоялся в Шымкенте. Организаторами масштабного мероприятия выступили фестивальное движение «Қазына» и туристическое агентство «Hermes Travel Agency».

Народный ансамбль танца «Кокшетау» представил на суд жюри и зрителей 5 хореографических композиций. Выступления средней группы ансамбля «Бойжеткен» и «Китайский танец с платочками» завоевали Гран-при, «Тумар» – 1 место. Танцы основного состава «Еңбек түбі береке» и «Салтанат» также получили первые места.

Творческая биография ансамбля берет начало в марте 1974 г. Он был сформирован на базе Дворца культуры им. В. Ленина (ныне – ДК «Кокшетау»), а первое выступление коллектива состоялось на праздновании 150-летия города Кокшетау.

В июне 1975 г. Министерством культуры КазССР коллективу было присвоено высокое звание «народный». В сентябре того же года ансамбль побывал с гастрольной поездкой в Югославии. Летом 1980 г. коллектив принял участие в съемках совместного казахстанско-чехословацкого художественного фильма «До свидания, Медеу!»

Как признаются руководители ансамбля Мадина Тлеулина и Асель Токежанова, главное, что за годы работы коллективу удалось сохранить приоритетное творческое направление – популяризация казахского танца. Именно поэтому многогранный коллектив стал визитной карточкой Акмолинской области и города Кокшетау.

Сегодня в репертуаре ансамбля казахские народные и эстрадные танцы: праздничный «Мереке би», стремительный «Шашу», романтичный «Аққу», лирический «Құрбылар». В разные годы для постановки хореографии в коллектив приглашались ведущие балетмейстеры страны: народные артисты РК Заурбек Райбаев и Болат Аюханов, заслуженный деятель культуры Мынтай Тлеубаев. Коллектив также сотрудничал с заслуженными артистками РК Тойган Изимовой и Гульнар Саитовой, руководителем ансамбля народного танца «Қазына» из Шымкента Зауре Ажибековой.

В постоянном творческом поиске находятся и руководители коллектива, которые поставили немало оригинальных композиций. Да так, что каждое выступление «Кокшетау» – настоящий праздник танца. Неслучайно, народный ансамбль является не только лауреатом областного смотра народного творчества «Ақмола жұлдыздары», но и дипломантом многих международных и республиканских конкурсов.

Егор КОЖЕВНИКОВ