Из первых уст

В ходе отчетной встречи начальник департамента полиции Акмолинской области Думан Таев ответил на вопросы жителей и подробно рассказал о работе ведомства.

По словам сотрудницы пресс-службы департамента Асем Абдрахмановой, в этом году традиционное мероприятие проведено в онлайн-формате на двух интернет-платформах: в официальном аккаунте в сети Instagram и на личной странице руководителя в Facebook. Режим реального времени позволил охватить максимальное число пользователей, так как равный доступ к трансляции получили жители практически всех населенных пунктов области.

Прежде всего, начальник ведомства проинформировал граждан об оперативной обстановке на территории акмолинского региона и принимаемых полицией мерах по ее стабилизации. В качестве статистических сведений были приведены данные за прошлый год.

Думан Таев отметил, что в соответствии с поручением Главы государства деятельность органов внутренних дел переориентирована на новый формат – сервисную модель, когда в повседневную работу активно внедряются процессы дебюрократизации, оптимизации и цифровизации.

В рамках концепции «Слышащее государство» особое внимание в департаменте уделяется обратной связи с населением. В прошлом году Д. Таев лично принял 278 граждан, в том числе с помощью платформы Zoom и на площадке партии «Amanat». Для удобства жителей регионов было организовано 18 выездных приемов по районам области.

Главным достижением полицейские назвали снижение уровня преступности. В частности, принятыми оперативными и профилактическими мерами удалось добиться снижения числа правонарушений в общественных местах на 14,8%, на улицах – на 21,1%, в сфере семейно-бытовых отношений – на 13,2%, лицами, ранее совершавшими нарушения, – на 20,8%, в состоянии алкогольного опьянения – на 9,4%.

Также зафиксировано снижение регистрации имущественных преступлений (мошенничества, грабежи, квартирные кражи, кражи сотовых телефонов, факты скотокрадства) и преступлений против личности (убийства, изнасилования и хулиганства).

Рассказывая об оперативной обстановке, Думан Таев акцентировал внимание на росте случаев интернет-мошенничества. Преступления, совершаемые посредством веб-ресурсов, онлайн-кредитования и различных мобильных приложений, уже который год занимают лидирующую позицию в криминальной статистике.

В докладе начальник департамента остановился на всех направлениях работы правоохранителей, а это и противодействие наркопреступности, особенно синтетическим психотропным средствам, профилактика подростковой преступности, снижение уровня аварийности на дорогах, профилактика краж скота, контроль миграционных процессов.

Ознакомив население с оперативной информацией, Думан Таев в режиме реального времени ответил на вопросы граждан, поступившие в период подготовки к отчетной встрече и в прямом эфире.

Сразу нескольких горожан волновала легализация иностранных автомашин. Масштабная акция стартовала в Казахстане в январе этого года и продлится до 1 июля.
Думан Таев проинформировал, что с начала акции в акмолинском регионе зарегистрировано 2 230 подлежащих легализации транспортных средств. При этом, если обратившиеся столкнулись с проблемами при регистрации, то они могут напрямую обратиться в управление административной полиции. Там индивидуально разберутся с каждым вопросом.

Прозвучали в ходе диалога и обращения по линии лицензионно-разрешительной системы, миграционной службы, профилактики интернет-мошенничеств, по фактам нарушения тишины и распространения «аптечной» наркомании. Все эти вопросы, как позже отметил Думан Таев, сегодня в числе приоритетных и для сотрудников полиции.

В рамках подготовки к отчетной встрече пользователи Instagram оставляли свои вопросы и комментарии на официальной странице департамента. К примеру, неравнодушный житель Кокшетау под ником @paintball_club_legion_ поинтересовался, привлекают ли полицейские к ответственности должностных лиц, отвечающих за состояние дорог в областном центре.

По словам Думана Таева, в этом году сотрудники дорожно-технической инспекции провели 519 обследований автодорог и железнодорожных переездов. По каждому из них направлены предписания на устранение недостатков. Руководитель ведомства отметил, что с начала текущего года за ненадлежащее содержание автомобильных дорог и переездов к административной ответственности привлечено 71 должностное лицо, 15 акимов сельских округов, 7 руководителей районных отделов ЖКХ и подрядных организаций, обслуживающих улично-дорожную сеть. За неисполнение предписаний привлечено 5 должностных лиц (1 аким города и 1 аким села, 2 директора ТОО и 1 руководитель районного отдела автомобильных дорог).

Формат диалога с главным полицейским области позволил жителям задать злободневные вопросы, касающиеся и расследования уголовных дел. Руководитель ведомства заверил, что по всем упомянутым фактам будет проведено тщательное и объективное расследование, а оставшиеся вопросы граждане смогут задать ему лично, записавшись на прием.

«По итогам встречи ни один вопрос или обращение не останутся без ответа, в ближайшие сроки всем обратившимся будут даны разъяснения», – подчеркнул Д. Таев.

Как сообщили в пресс-службе, всего за полтора часа руководитель ведомства ответил на более чем 30 вопросов, касающихся самых разных сфер деятельности полиции.

Кстати, эту инициативу полицейских акмолинцы восприняли крайне положительно, о чем свидетельствуют одобрительные комментарии и отзывы в соцсетях. Граждане отметили доступность, оперативность и мобильность правоохранителей, а также возможность получить разъяснения по волнующим вопросам из первых уст.

Подготовил Евгений КИМОВ