Максимальная доступность

Налоги и таможенные поступления являются одним из основных условий существования государства. Недаром говорят, что это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе.

Служба государственных доходов по праву занимает важное место в обеспечении экономической безопасности Казахстана. Развитие экономики, социальная стабильность в обществе, эффективное поступление платежей в бюджет, повышение правовой грамотности и налоговой культуры населения – все это усердная работа сотрудников нашей сферы.

Областной департамент государственных доходов встречает ведомственный праздник (14 августа) с хорошими результатами. За 7 месяцев в госбюджет поступило 396 млрд тенге. Это на 215 млрд больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Департаментом проводится работа по выявлению дополнительных резервов в рамках налогового и таможенного администрирования, благодаря чему обеспечено поступление более 23,7 млрд.

На таможенных постах в различных таможенных процедурах оформлено 8 868 деклараций на товары, 73% из них выпущено в зеленом коридоре, т.е. без участия должностных лиц.

Одним из приоритетных направлений деятельности ведомства является качественное оказание государственных услуг. От их прозрачности и доступности зависит степень доверия граждан и формируется имидж сотрудников государственных органов в целом.

За отчетный период департаментом оказано 515 тыс. госуслуг, из них 99,6% в электронном виде.

По поручению Главы государства в целях упрощения исполнения налоговых обязательств в Казахстане были разработаны мобильные приложения «Е-Salyq Азамат» и «E-Salyq Business». Эти бесплатные программы упростили ряд налоговых процедур.

В функции приложения «Е-Salyq Азамат» входит проверка налоговой задолженности, оплата налогов без посещения отделений банка и без комиссий, подача декларации об активах и обязательствах в рамках всеобщего декларирования, пассажирской таможенной декларации, доступ к просмотру имеющихся объектов налогообложения. Благодаря «E-salyq Азамат» нет необходимости посещать органы госдоходов для корректировки сведений о недвижимости и транспорте. Все это можно сделать онлайн.

Мобильное приложение «E-Salyq Business» предоставляет бесплатный доступ к сервисам, предназначенным для исполнения налоговых обязательств индивидуальными предпринимателями и получения ими необходимой информации. Программа обеспечивает простую онлайн-регистрацию в качестве ИП, расчет налогов и социальных платежей, выдачу чека, прекращение предпринимательской деятельности.

Для оперативной помощи населению и обратной связи успешно работает чат-бот в Telegram – @SalyqBot. Это цифровой налоговый консультант на казахском и русском языках. В департаменте также действует контакт-центр по номеру 1414 (добавочный 3), по которому налогоплательщики могут узнать о своей задолженности, платежах, правильности предоставления налоговых деклараций, возврате и зачете уплаченных сумм.

Сегодня в Казахстане созданы все условия для ведения бизнеса, в том числе предусмотрены режимы с низкими ставками. Большим шагом к выводу предпринимателей из тени стало введение с 2023 г. розничного налога в новом формате.

В период пандемии он временно вводился для пострадавших секторов экономики по 114 видам деятельности. Сейчас их перечень включает в себя 190 видов, связанных с розничной торговлей и оказанием услуг населению. Пороговый доход составляет 600 тыс. МРП, или 2 млрд 70 млн тенге. В пределах этого порога предприниматель не является плательщиком НДС, что ранее было основной причиной дробления бизнеса. Ставка по сравнению с режимом упрощенной декларации повышена всего на 1%, чтобы частично компенсировать потери по НДС, и составляет 4%. Кроме того, маслихаты на местах могут уменьшить ставку для отдельных отраслей до 2%. На сегодняшний день на этот режим перешли уже 132 предпринимателя.

Дулат НУРМУЛДИН,
руководитель департамента государственных доходов по Акмолинской области