Ключевые параметры в норме

На 20-й очередной сессии городского маслихата 7-го созыва утвержден состав бюджетной комиссии и заслушан отчет акима города об итогах работы за первое полугодие.

Бауржан Ғайса рассказал об основных показателях социально- экономического развития областного центра, о развитии промышленного сектора, сельского хозяйства и строительной отрасли, сообщил об инвестиционных доходах и поступлениях налогов в бюджет.

Градоначальник отметил, что в городе ведется работа по приватизации домов в мкр. «Нұрлы көш». На сегодняшний день заключено 110 договоров, зарегистрирован 21 земельный участок. На действующих и вновь созданных предприятиях сферы малого бизнеса с начала года создано 591 новое рабочее место.

Аким подчеркнул, что необходимо провести уточнение городского бюджета из-за увеличения трансфертов по отделу строительства, в частности по программам проектирования, реконструкции коммунального жилищного фонда, строительства инженерных сетей, развития системы водоснабжения и водоотведения с расширением водопроводных очистных сооружений.

Также изменения нужно внести и по программам отдела ЖКХ, где требуется учесть ремонт объектов коммунальной собственности и паспортизацию многоквартирных жилых домов.

В рамках развития транспортной инфраструктуры необходимо субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским, сельским, пригородным и внутрирайонным сообщениям…

В рамках сессии поступило предложение от отдела занятости, социальных программ и РАГС о субсидиях по возмещению расходов на найм и аренду жилья для переселенцев и кандасов, а также на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях по созданию центров поддержки семьи, обеспечения прав и улучшения качества жизни инвалидов.

Специалисты отдела экономики и финансов подняли вопрос об увеличении базовых ставок налога на земли, занятые под автостоянки (паркинги), и установки для них категорий.

В ходе заседания состоялась церемония вручения благодарственных писем от имени Президента страны Касым-Жомарта Токаева и председателя центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова членам городской избирательной комиссии за активное участие и проведение одного из важнейших политических мероприятий в стране – республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК.

Также секретарь гормаслихата Рустем Калишев поздравил с юбилеем и вручил подарок ветерану госслужбы Тасбулату Какпенову, отметив, что Тасбулат Жазитович долгие годы проработал в акимате города и государственном архиве г. Кокшетау и внес весомый вклад в развитие областного центра. Заслушав отчет акима города, депутаты отметили, что в целом ключевые параметры городского бюджета, с учетом уточнений и корректировок, исполнены, выделенные средства использованы по назначению.

Сулу КУАНЫШЕВА