Еще раз про мусор

Вопросы строительства и оформления полигонов для утилизации и переработки твердых бытовых отходов в Кокшетау и населенных пунктах Акмолинской области обсудили участники круглого стола, организованного рабочей группой постоянной комиссии областного маслихата.  

В мероприятии с участием заместителя акима области Малгаждара Таткеева приняли участие депутаты, заместители акимов районов и городов, руководители ряда госорганов и представители общественности. В режиме видеоконференцсвязи к заседанию присоединились заместитель директора департамента государственной политики в управлении отходами Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Динара Ажигалиева, руководитель отдела регулирования твердо-бытовых отходов и очистки водной глади управления охраны окружающей среды и природопользования г. Нур-Султана Рашид Айдар.

Как отметил председатель постоянной комиссии Мурат Шамшинуров, вопрос по полигонам ТБО стоит в регионе очень остро и поднимается депутатами облмаслихата уже не первый раз.

«Строительство полигонов – проект долгосрочный и очень затратный, поэтому требуется не только четкое понимание дальнейших действий, но и слаженность, своевременность в работе всех ветвей власти. Эту проблему не решить за один день.

Мы, депутаты, постоянно говорим, что для этого необходим комплексный план. Разработка ТЭО и ПСД каждый раз очень дорого обходится бюджету. Поэтому на мероприятие мы и пригласили представителя Министерства экологии, геологии и природных ресурсов», ­­ – отметил М. Шамшинуров.

О том, что сделано в данном направлении, рассказали члены рабочей группы, депутаты областного и городского маслихатов Кайрат Султанов и Мариям Абишева. Ими проведена серьезная разъяснительная работа, а также переговоры с профильными министерствами и инвесторами, готовыми вложить средства в установку сортировочных пунктов.

Однако для этого управлению природных ресурсов и регулирования природопользования необходимо ускорить работу по приведению в порядок всех действующих и открытию новых полигонов ТБО. В густонаселенных районах   депутаты предлагают создавать так называемые узловые полигоны, рассчитанные на несколько населенных пунктов. Также следует продумать инструменты субсидирования мусороперерабатывающего бизнеса и возможность включения строительства полигонов ТБО в программу «Ауыл – Ел бесігі».

По словам руководителя отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Сергея Савельева, на сегодняшний день на территории области у 130 полигонов ТБО, имеющих земельные акты, разрешительные документы в наличии только у 24.

Таким образом, доля объектов размещения твердых бытовых отходов, соответствующих экологическим требованиям и санитарным правилам, составляет 18,5%. Нет ни одного узаконенного полигона ТБО в Аккольском, Аршалынском, Бурабайском, Егиндикольском, Зерендинском, Коргалжынском, Целиноградском районах и г. Кокшетау.

Для решения сложившейся ситуации проводятся определенные мероприятия. Так, завершены работы по разработке технико-экономического обоснования 7 полигонов в 6 районах (в Щучинске, Акколе, с. Коргалжын, г. Косшы, п. Коянды, п. Аршалы, с. Зеренда) на сумму 56 млн тенге.

Управлением ведется корректировка ТЭО нового полигона твердо-бытовых отходов с мусоросортировочным пунктом в Кокшетау и оформление земельного участка в Кусепском сельском округе Зерендинского района площадью 60 га. Выбранный участок, соответствующий всем требованиям, расположен на землях ТОО «Дихан Плюс» и находился в залоге у АО «Фонд проблемных кредитов».

На сегодняшний день завершены работы по высвобождению данного участка из-под залога. Начаты работы по фрагментации. ТОО «Дихан Плюс» готово передать землю с условием, что оформлением обоих участков будет заниматься управление. Ориентировочная стоимость реализации проекта – 6-7 млрд тенге.

Получено положительное заключение госэкспертизы на ТЭО полигона в Бурабайском районе. На дальнейшую разработку ПСД из областного бюджета выделено 67,1 млн тенге.

Заместитель директора департамента государственной политики в управлении отходами Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Динара Ажигалиева посетовала на то, что регионы плохо владеют информацией о новшествах в Экологическом кодексе. Вместе с тем, она проинформировала, что министерство инициирует вопрос о разработке типовых проектов полигонов ТБО, чтобы облегчить работу и уменьшить расходы регионов.

По итогам мероприятия члены рабочей группы обещали обобщить все поступившие предложения, замечания и рекомендации и направить их в соответствующие госорганы.

Карлыга МУХАТАЕВА, пресс-секретарь Акмолинского областного маслихата