К севу готовы!

На ежегодной встрече с сельхозтоваропроизводителями региона обсуждены итоги развития агропромышленной отрасли и подготовка к весенне-полевым работам. Мероприятие началось с выставки современной сельхозтехники, на которой были представлены новые модели сеялок, комбайнов и тракторов.

Открывая совещание перед ДК «Кокшетау», аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев напомнил, что Глава государства всегда уделяет особое внимание реальному сектору экономики, где одним из ключевых является развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности Казахстана.

«Занимая всего 5,4% территории страны, мы производим 16% всей сельхозпродукции. Среднегодовое производство зерна за последние 3 года составило 5,2 млн тонн, что позволяет обеспечивать внутренние потребности области и ежегодно экспортировать более 2 млн тонн зерна в ближнее и дальнее зарубежье. В прошлом году нашими аграриями получен хороший урожай в объеме 5,4 млн тонн зерна, при средней урожайности 11,6 центнера с гектара», – отметил руководитель региона.

К слову, по итогам 2022 г. объем валовой продукции сельского хозяйства составил в области свыше 1 трлн тенге, что является лучшим показателем по стране.

Заместитель акима Малгаждар Таткеев рассказал о реализации инвестпроектов, развитии отраслей животноводства, переработке продукции, оснащении техникой и о государственной поддержке в виде субсидий, кредитов, форвардного закупа зерна и выделения гарантированного объема дизельного топлива по фиксированным ценам.

Что касается весенне-полевых работ. В текущем году, согласно прогнозной структуре посевных площадей, яровой сев планируется разместить на площади 5,2 млн га, что выше показателей прошлого года на 43,1 тыс. га. Планируется участие порядка 15,1 тыс. тракторов, 16,6 тыс. сеялок и 1,5 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов.

Подводя итоги совещания, руководитель региона отметил проблемные вопросы, связанные с неиспользованием земли, паев и дефицитом пастбищ.

«Данные вопросы решаются поэтапно. В прошлом году возвращено 302 тыс. га, из них на нужды населения – 89 тыс. га. Еще один важный вопрос – это налоговая нагрузка на 1 га пашни. Акимам регионов, где имеются низкие показатели, совместно с департаментом государственных доходов, необходимо провести точечный анализ причин снижения налоговой нагрузки и до конца текущего года исправить ситуацию», – подчеркнул Е. Маржикпаев.

Егор КОЖЕВНИКОВ,
по информации пресс-службы акима области