В Акмолинской области 9 мая отметят 8 ветеранов ВОВ

С каждым годом остается все меньше и меньше тех, героев, которые лично застали события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, навсегда оставивших след в нашей истории. Сегодня в области проживают 8 ветеранов ВОВ, передает управление внутренней политики. 

По двое ветеранов проживают в Атбасарском и Буландынском районах, по одному – в областном центре, городе Косшы, Бурабайском и Жаксынском районах.

Один из героев – житель областного центра. Беймарт Казимир Борисович родился 16 октября 1926 года, в Украине в селе Тарасовка, Антонинского района, Каменец-Подольская области. Был призван в армию в 1944 году из Красноармейского района, Северо-Казахстанской области. Воевал на I Прибалтийском фронте, в качестве пулеметчика. В боях под Кенигсбергом получил два ранения.

Награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и другими юбилейными медалями. Является «Почетным гражданином города Кокшетау».

Фото: 716.kz

Ветеран боевых действий Нуркасым Ажитаев родился 1 января 1925 года в селе Сарыкамыс Абралинского района, Семипалатинской области. Был призван на фронт в 1943 году.

Принимал участие в освобождении Керчи под командованием Маршала Малиновского. Воевал в кавалерийском строю авиационной службы при взятии Берлина и в бою на Курской дуге. Победу фронтовик встретил в военных сражениях с Японией в составе 293 стрелковой дивизии.

За отвагу награжден медалью «За победу над Японией», орденом «Отечественной войны II степени», медалью «Маршала Советского Союза Жуков», нагрудным знаком «Ветеран войны 1941-1945 гг.» и другими юбилейными медалями.

Фото предоставлено акиматом г.Косшы

Бирюков Петр Иванович — родился 12 июля в 1925 году в с.Максимовка Сандыктауского района.

Был призван в армию в январе 1943 года. Учился в Тамбовском военно-пехотном училище. В начале 1945 года молодой лейтенант попал на фронт, командовал взводом в 133 стрелковом полку 725 гвардейской стрелковой дивизии. Первый бой принял у польского города Лодзь, участвовал в боях по освобождению Чехословакии, Венгрии. Весть
о Победе застал под Берлином. После Победы пулеметный взвод Петра Бирюкова проходил службу в Чехословакии, Австрии, Венгрии. В 1948 году Петр Иванович уволился в запас.

За самоотверженное участие в сражениях награжден орденом «Отечественной войны ІІ степени», медаль «За победу над Германией», орден «Трудовой Славы» и другие юбилейные медали.

Фото предоставлено акиматом Атбасарского района

Участник ВОВ Вигулярный Василий Афанасьевич — родился 30 мая 1926 года в с.Покровка, Атбасарского района.

Ушел на фронт 17 летним парнем в составе отдельного пушечного дивизиона 111 стрелкового полка наводчик орудия. Василий Афанасьевич освобождал города Белоруссии, Прибалтики. Воевал в Минске, Витебске, Могилеве. Был наводчиком-артиллеристом. Победу встретил в Кёнигсберге. Служил в Ташкенте, Ашхабаде. С 1945-1950 жил в Ташкенте, помогая восстанавливать город.

За проявленные в боях доблесть и героизм Василий Афанасьевич награжден орденом «Отечественной войны», медалью «За отвагу» и многими юбилейными медалями Победы.

Фото предоставлено акиматом Атбасарского района

Герой войны Щудляк Арсений Андреевич — родился 22 марта 1925 года в Украинской ССР, Каменец — Подольская область, село Карытно.

Принимал участие в войне с Японией, в освобождение города Андунь, с ноября 1945 года по март 1946 в 18 мотострелковой бригаде, с марта 1946 года по апрель 1948 года в 268 автомобильном батальоне шофёром. Вывозил хлеб в послевоенное время из Сибири с глубинки на автомобилях в г. Омск.  Демобилизован в мае 1948 года.

Арсений Андреевич награжден орденом «Отечественной войны ІІ степени», медалью «За Победу над Германией», «За Победу над Японией, медалью Георгия Жукова, медалью 60 лет Вооруженных Сил СССР 1918-1978 г. и другими юбилейными медалями.

Фото: luchpres.kz

 Комин Иосиф Иванович родился 5 мая 1927 года в селе Бильдюги Шарковетцинского района в Белоруссии.

В пехотном полку города Вологды был пулеметчиком, затем служил в воинской части в городе Калининграде. Шесть лет прошли на полигонах, стрельбищах, военных маневрах и строевых плацах.

За проявленный героизм Иосиф Иванович награжден орден «Отечественной войны ІІ степени», медаль «За освобождение Белоруссии» и другими юбилейными медалями.

Фото предоставлено акиматом Буландынского района

Защитник Отечества Лысенко Антон Григорьевич – родился 29 января 1925 года.

В 18 лет Антон Григорьевич был призван на Дальневосточный фронт, где служил в батальоне связи, участвовал в Маньчжурской стратегической операции против Квантунской армии Японии. Победу встретил в Австрии.

За отвагу награжден орденом «Отечественной Войны II степени» и медалью «За победу над Японией».

Фото предоставлено акиматом Буландынского района

Еще один участник боевых действий Комяков Анатолий Васильевич – родился 24 декабря 1925 года в деревне Антушки Сусанинского района Костромской области.

В январе 1943 года добровольцем ушел на фронт, где был зачислен стрелком 325 роты 244 дивизии 3-го украинского фронта. Освобождал Донбасс, ДнепроГЭС, Украину, Австрию, Венгрию. День Победы встретил в Румынии, в лазарете, после очередного ранения. Был четырежды ранен, но каждый раз после выздоровления возвращался в действующую Армию. Служил полковым разведчиком.

За самоотверженное участие в сражениях награжден орденом «Славы III степени», медалями «За отвагу», «За освобождение Одессы».

Фото предоставлено акиматом Жаксынского района

Напомним, что ветераны, приравненные к ним лица и труженики тыла Акмолинской области получат единовременную социальную помощь к 9 мая. Выплаты начислят 3 471 человеку.

Семь ветеранов ВОВ получат выплаты в размере 1,5 млн тенге на сумму 10,5 млн. тенге. Ветерану из Буландынского района Лысенко А.Г. выплата не предусмотрена в связи с проживанием в ЦОССУ на полном государственном обеспечении.