К истории по-новому

В целях изучения древних и средневековых памятников региона инициирована специальная программа. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель управления культуры, архивов и документации Айгуль Сабитова.

Спикерами также выступили участники проекта – кандидат наук, археолог Айбар Касеналин, археологи Данияр Тлеугабулов и Сырым Есен.

«На территории Акмолинской области встречается огромное количество объектов историко-культурного наследия, начиная с эпохи палеолита и вплоть до периода создания государства и развития цивилизованного общества.

В 2020-2021 гг. управлением культуры, архивов и документации при поддержке акимата области организованы научно-исследовательские работы на могильнике Баубек батыра, в мавзолее Жанибек-Шалкар и комплексе Бытыгай, расположенных на территории Жаксынского и Коргалжынского районов.

Основная цель заключалась в проведении археологических раскопок с использованием междисциплинарных методов. В исследовании приняли участие научные сотрудники Национального музея Республики Казахстан, сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея, директор Запорожской средней школы Жаксынского района, студенты ЕНУ им. Л. Гумилева и другие. Благодаря привлечению ряда специалистов геоинформационной отрасли и естественных наук удалось получить новые результаты», – пояснила А. Сабитова.

Результаты работы по памятникам обобщены и представлены в виде научно-познавательного издания «Культурное наследие Акмолинской области: новые исследования», презентация которого и прошла на площадке РСК.

Ару КАЖМУРАТОВА