В рамках закона

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса провел личный прием граждан в онлайн-формате.

С коллективной просьбой к градоначальнику обратились жители домов по ул. Джандильдинова в районе автовокзала.

«Дома у нас очень ветхие, живут в основном одни пенсионеры. Район почти в центре города, но картина там неприглядная: речка заросла, весной дома подтапливает, а летом нависает угроза пожаров из-за сухого камыша. Мы каждый год собираем деньги и за собственный счет ремонтируем дорогу. Хотели бы уточнить, будут ли сносить наши 11 домов, у нас участок большой, он удобен для возведения многоэтажек», – отметила делегация.

Бауржан Сейткалиевич пояснил, что по проекту детальной планировки там будет строительство многоквартирных домов, при этом выкуп и снос частного сектора за счет бюджета не предусмотрен, эта процедура будет проводиться на средства коммерческих стройорганизаций.

Аким поручил специалистам отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Кокшетау проехать по данному адресу и определиться с размером участка, обсудить строительство с бизнес-структурами.

«Если стройкомпании готовы снести частный сектор и возвести там дома, мы предоставим им такую возможность. На данный момент объявлен конкурс на покос камыша, будет определен подрядчик. Бюджетное же строительство аккумулируется в мкр. «Сарыарка», – подчеркнул градоначальник.

За помощью в акимат обратилась студентка 2-го курса Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Ж. Толегенова. Девушка – сирота и учится на платном отделении по специальности «финансист». За прошлый год у нее образовалась задолженность за обучение в сумме 300 тыс. тенге. В этом году университет предоставил ей скидку и теперь она будет платить 96 тыс. тенге, но с долгом все же надо рассчитаться.

Аким поинтересовался, почему студентка в свое время не выбрала педагогическую специальность:
«Государство выделяет большие гранты именно для будущих учителей, да и стипендия там хорошая, есть возможность трудоустроиться, получить жилье как молодому специалисту, участвуя в программе «С дипломом – в село». Вы выбрали профессию, на которую нет гранта, соответственно не попадаете под меры государственной поддержки. Как сирота, могли бы получать грант акима области, но, к сожалению, у вас имеется тройка по профильному предмету».

Специалисты отдела предпринимательства и сельского хозяйства отметили, что подготовили письма для предпринимателей, чтобы те оказали Ж. Толегеновой материальную помощь, но только после предоставления необходимых документов.

Градоначальник похвалил активистов дома по ул. Акана сере, 73, которые пришли на прием, чтобы напомнить о благоустройстве двора и установке дополнительного мусорного бака.
«Рядом с нашим домом находятся магазины «Союз» и «Березка», их сотрудники каждый день выбрасывают огромное количество коробок, отходы с овощами. Баки быстро заполняются и их не успевают очищать. Разве у них не должна быть своя площадка?» – уточнила представитель делегации Ирина Акчулакова.

Аким напомнил, что появилась новая форма управления домами, вместо КСК можно создать объединение собственников имущества (ОСИ), поэтому жильцам нужно брать инициативу в свои руки. Во-первых, пройти регистрацию, оформить документы на право землепользования дворовым участком и заключить договор с владельцами магазинов на вывоз мусора.

«В законодательстве не прописаны эти моменты, у нас нет полномочий, чтобы привлечь владельцев торговых домов к ответственности. Если вы получите документы на землю, то на правах собственника сможете либо заключить договор с магазином, либо направить жалобу на предпринимателя в частном порядке. Что касается благоустройства двора, то в текущем году в данном районе оно не планируется. Чтобы установить дополнительную контейнерную площадку, нужно подать бюджетную заявку на обустройство», – подчеркнул Б. Ғайса.

Ару КАЖМУРАТОВА