Источник великого наследия

Высшему техническому колледжу г. Кокшетау и школам района им. Биржана сал и Жаксынского района будет присвоено имя Ахмета Байтурсынова. Об этом сообщила руководитель управления внутренней политики Алтынай Амренова.

В регионе планируется широкое празднование 150-летия просветителя, ученого-реформатора, основоположника казахской лингвистики и литературоведения Ахмета Байтурсынова. В рамках юбилея состоится более 1 000 мероприятий в различных форматах на базе библиотек, музеев, клубных предприятий. В связи с эпидситуацией часть из них пройдет в онлайн-формате.

В 552 школах и 32 колледжах области стартовала декада «Ахмет тағылымы» в целях всесторонней пропаганды научного наследия А. Байтурсынова. Кроме того, в честь имени просветителя будут переименованы улицы в районных центрах и аулах.
Как отмечают организаторы, для жителей региона будет проведена онлайн-викторина по номинациям «Самый активный район», «Самый активный город», «Самая активная школа». Совместно с Кокшетауским университетом им. Ш. Уалиханова планируется организовать международную конференцию, посвященную 150-летию Ахмета Байтурсынова, с участием представителей Турции и Узбекистана. Будут также лекции, выставки, дебатные турниры, челленджи, познавательно-информационные мероприятия по творчеству просветителя.

Руководитель управления культуры, архивов и документации Айгуль Сабитова отметила, что областная универсальная научная библиотека им. М. Жумабаева уже провела республиканскую научно-практическую конференцию «Ұлттық ұлы ұстазы», посвященную юбилею литературоведа. Кроме того, в учреждениях культуры области запланированы межрегиональный айтыс акынов, книжная выставка и литературно-исторический вечер.

Заместитель руководителя управления образования Ботагоз Дуйсенова добавила, что в Кокшетау состоится форум учителей начальных классов, а также круглый стол с участием педагогов-филологов, научно-практическая конференция «Профессионализм, инновации, творчество». Для продвижения научного наследия ученого во всех организациях образования будут открыты уголки, посвященные Ахмету Байтурсынову. Планируется проведение форума молодых историков-краеведов с участием школьников – этнических казахов Омской и Челябинской областей.

К слову, в прошлом году на генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение о включении 150-летия Байтурсынова в международный календарь памятных дат.

Сулу КУАНЫШЕВА