Глобальное упрощение

Министр юстиции РК встретился с населением Акмолинской области.

В Кокшетау Канат Мусин пообщался с активом региона в областном акимате, ответил на вопросы журналистов в ходе брифинга, провел встречу с общественностью и сотрудниками департамента юстиции, а также личный прием граждан.

Выступление в «Болашақ сарайы» Канат Мусин начал с пакета реформ, озвученных Президентом страны в Послании народу Казахстана, и пояснил, в чем заключается работа органов юстиции – в формировании и развитии национального законодательства, реализации государственной политики в области оказания юридических услуг населению – деятельность нотариата, адвокатуры, юридических консультантов, охрана прав интеллектуальной собственности, исполнительное производство, судебно-экспертная деятельность, государственная регистрация юридических лиц и прав на недвижимое имущество.

«Самым большим правовым событием этого года, безусловно, стало проведение всенародного референдума, внесение изменений в Конституцию страны и последующие дополнения в национальное законодательство, а также выборы на пост Президента республики. И Министерство юстиции является здесь основным разработчиком всех законов, которые стали логическим продолжением внесенных в Конституцию изменений», – отметил министр.

В рамках этой работы появились проекты законов «О Конституционном Суде», «Об уполномоченном по правам человека», а также проект закона, которым вносятся изменения в законодательные акты, регулирующие деятельность политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, Высшего судебного совета, органов местного государственного управления, порядок переформатирования Счетного комитета в Высшую аудиторскую палату и вопросы, связанные с конституционным принципом о принадлежности земли, ее недр, растительного, животного мира и природных ресурсов народу Казахстана.

Внесены и другие, не менее важные изменения.

«В настоящее время принятыми поправками в Закон РК «О нотариате» упрощена процедура оформления сделки с недвижимостью. Теперь оформить сделку можно у любого нотариуса в стране без обязательного выезда гражданина по месту нахождения недвижимого имущества», – пояснил К. Мусин.

В июне текущего года также внесены изменения в Закон РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». Согласно поправкам расширился круг лиц (малообеспеченные и многодетные семьи, жертвы бытового насилия, пыток, инвалиды 1-й и 2-й категорий, пенсионеры), которым гарантируется бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования. По словам Каната Мусина, за 9 месяцев 2022 г. по Акмолинской области такая помощь оказана 7 тыс. гражданам.

Также министр рассказал об упрощенном получении некоторых услуг. К примеру, сроки регистрации браков сокращены до 15 дней. Посредством портала «электронного правительства» и приложения «eGovmobile» можно получить свидетельства о рождении, браке и смерти в цифровом формате. Свидетельство о рождении ребенка доступно к получению даже через мобильные приложения банков второго уровня (Kaspi и Halyk). Формирование такого свидетельства происходит в автоматическом режиме.

«Справка о рождении ребенка из роддома передается в систему РАГС, там формируется документ, а родители получают SMS с поздравлением и просьбой назвать имя ребенка. Они должны отправить ответное сообщение, после чего свидетельство о рождении ребенка оформляется автоматически. В случае необходимости его потом можно получить в РАГСе в бумажном виде или прямо со смартфона в электронном. Таким образом мы облегчаем получение первого юридического документа нашим маленьким гражданам», – пояснил механизм министр юстиции.

Кроме этого, внедрена ускоренная электронная регистрация прав на недвижимость на основании нотариальных сделок, что исключило необходимость обращения казахстанцев в госкорпорацию «Правительство для граждан» с бумажными документами для их регистрации. Сокращен и срок процедуры – с одного рабочего дня до двух часов.

Также в июле 2022 г. приняты поправки, предусматривающие регистрацию некоммерческих организаций в электронном формате через портал «электронного правительства». Это позволило гражданам избежать подачи бумажных документов в ЦОНах.

В целом, на сегодняшний день населению посредством приложения «eGovmobile» доступны 37 государственных услуг, оказываемых органами юстиции.

По информации Каната Мусина, так как ведомство занимается вопросами интеллектуальной собственности, то с начала года жителям и предприятиям Акмолинской области было выдано 31 свидетельство на товарные знаки, 5 патентов на изобретения, 10 патентов на полезные модели и 2 патента на селекционные достижения.

Министр подчеркнул, что закон в не полной мере регламентирует деятельность организаций, управляющих имущественными правами авторов на коллективной основе. Поэтому были приняты поправки об авторском праве. Теперь организации обязаны направлять каждому автору отчет о собранных суммах вознаграждений и удержанных из них суммах в его личный кабинет на сайте организации.

Исполнительное производство, по мнению министра, – один из самых больных вопросов. На сегодняшний день в Акмолинской области осуществляют деятельность 15 государственных и 90 частных судебных исполнителей. У них находилось 258 тыс. исполнительных производств, из которых 96 тыс. уже исполнены. Значительную часть из указанного количества составляют документы по взысканию алиментов. В нашем регионе это более 12 тыс. дел.

Взыскание алиментов в некоторых случаях затрудняется из-за отсутствия у должника постоянного дохода и имущества. В этой связи региональными департаментами юстиции совместно с акиматами постоянно проводятся ярмарки вакансий для трудоустройства должников. К примеру, с начала года в Акмолинской области было трудоустроено 13 неплательщиков алиментов.

«Следует отметить, что взыскание алиментов – это не разовое производство. Оно длится годами, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Безусловно, здесь есть проблемы, которые иногда не находят своего решения… Бывают случаи, когда отдельные должники, имея реальные материальные возможности, намеренно уклоняются от содержания своих детей, скрывают доходы и имущество. По всем проблемным производствам о взыскании алиментов судебными исполнителями принимаются меры принудительного характера», – отметил спикер.

Министр юстиции предположил, что практика создания специализированных контор по взысканию алиментов в регионах на примере Астаны и Алматы может стать фактором эффективного решения имеющихся трудностей.

Что же касается процедур погашения задолженности, то для удобства граждан были созданы дополнительные сервисы. Предоставлена возможность оплаты в онлайн-режиме посредством терминалов, установленных в пунктах пропуска через государственную границу и в общественных местах, а также мобильных приложений «Kaspi.kz» и «Post.kz».

При полном погашении задолженности автоматизированная информационная система органов исполнительного производства автоматически снимает аресты со счетов должника и отменяет ему запрет на выезд.

«С другой стороны, в силу своей беспечности граждане не всегда своевременно узнают о наложенных арестах и ограничениях, учитывая наличие соответствующих информационных сервисов. Поэтому в настоящее время Министерство юстиции совместно с Министерством цифрового развития ведет разработку единой системы гарантированных уведомлений.

Чтобы каждый казахстанец получал от всех государственных органов уведомления о наличии той или иной задолженности. После внедрения данной системы никто уже не сможет сказать, что не был осведомлен о долгах или платежах, потому как с момента направления SMS гражданин будет считаться уведомленным», – подчеркнул министр.

Праворазъяснительная работа – еще одно направление деятельности Министерства юстиции.

«У нас есть круглосуточная бесплатная служба правовой помощи по номеру 119. В любое время можно позвонить по тел. 58-00-58, набрав код города Астаны, и получить консультацию по всем правовым вопросам. Существует бесплатная постоянно обновляемая информационно-правовая система «Әділет», которая позволяет ознакомиться с текстами всех официально зарегистрированных нормативных правовых актов в стране», – проинформировал Канат Мусин.

В ходе встречи акмолинцы задали министру немало вопросов, касающихся деятельности нотариусов, адвокатов и юридических консультантов, поинтересовались работой цифровых и информационных систем, уточнив, ожидается ли внесение изменений в порядок лишения родительских прав и усыновления детей, узнали, как ведомство защищает своих госслужащих при предъявлении им необоснованных обвинений в коррупционном правонарушении или некомпетентном выполнении служебных обязанностей.

Продолжение в следующем номере «СМ».

Аруна КАНАТ