Главное – объективность

В городской казахской библиотеке прошел семинар по соблюдению медиаэтики.

Модератором выступил Серик Жетпискалиев, руководитель городской информационной библиотечной системы г. Кокшетау. Недавно Серик Сапарович посетил семинар в Алматы, организованный общественным объединением «Казахстанская медиа- сеть», и теперь решил поделиться полученными знаниями с коллегами.

На семинаре поднимались вопросы о цензуре, доступе к информации, авторском праве и добросовестном использовании полученных данных. Модератор отметил, что при освещении новостей обязательно нужно применять такие принципы медиаэтики, как беспристрастность, объективность, конфиденциальность, учитывать общественные интересы, достоверность фактов, их независимость от частных или политических взглядов.

Много говорилось и о погоне за рейтингами, когда в стремлении вызвать общественный резонанс представители СМИ и блогеры манипулируют новостями, показывают частную жизнь и интимные сцены, разглашают личные секреты граждан, демонстрируют похороны или подробные обстоятельства смерти человека, тем самым шокируя аудиторию.

Помимо этого, участники семинара обсудили вопрос этичности опубликования видео и фото детей, граждан из социально уязвимых слоев населения, женщин, испытавших домашнее насилие, и подопечных домов престарелых.

Серик Жетпискалиев озвучил и ряд проблем, касающихся региональных медиа. Например, отсутствие факультета журналистики в местных вузах, кадровый голод, низкую заработную плату, уменьшение аудитории и снижение тиражей печатных изданий.

Он также подчеркнул, что в современном обществе серьезно повысились требования к медиаграмотности библиотекарей. Они стали чаще выступать на ТВ, писать статьи о проводимых мероприятиях, а значит, должны соблюдать соответствующие нормы.

«Нужно внести изменения в закон о СМИ, отдельного внимания требует блогерство, так как именно блогеры зачастую не соблюдают этические принципы, а люди им доверяют. Я бы порекомендовал журналистам читать больше материалов и статей медиакритиков, там можно почерпнуть много полезной информации», – поделился С. Жетпискалиев.

После завершения семинара все участники получили сертификаты.

Аруна КАНАТ