Вместе легче

На отчетной встрече в ДК «Достар» горожане задали акиму г. Кокшетау немало острых вопросов. К чести Бауржана Ғайса, он развернуто ответил почти на все.

Жители ул. Сулейменова в очередной раз подняли тему движения общественного транспорта и закрытого почтового отделения:

«Мы уже говорили об этом в прошлом году, но ничего не изменилось. Помещение, где раньше была почта, пустует. Двери настежь. Нерадивые горожане устроили там общественный туалет… Неизвестно, кому принадлежит этот офис, и кто должен следить за его состоянием.

Пенсионеры, живущие в районе элеватора, вынуждены ходить на почту по ул. Алтынсарина. У нас даже банкоматов нет для получения пенсии. Автобусы, кроме 13-го, не ездят. Да и тот ходит раз в час. Сделайте хотя бы еще один маршрут. От нас очень проблематично выехать. Далеко не у всех есть собственные машины».

Градоначальник пообещал кокшетауцам в ближайшее время организовать встречу с руководством областного филиала «Казпочты», на которой они могли бы озвучить все насущные вопросы и решить их.

Что касается общественного транспорта. Аким посетовал, что пока организовать дополнительный маршрут невозможно:

«У нас фактически некому ездить за рулем. Во всех автобусных парках стоят новые автобусы, но нет достаточного количества водителей. И ситуация будет только ухудшаться. Сейчас средний возраст работающих где-то 58-59 лет, они практически на пенсии. При этом обновления кадров нет. Из-за изменений в законодательстве, чтобы получить права на управление пассажирским транспортом, теперь необходимо учиться около 10 лет. Представьте, на врача – 10 лет и на водителя автобуса – 10. Естественно, молодежь в эту профессию не спешит.

Поэтому мы с перевозчиками отрабатываем самые значимые маршруты в городе, где идет основной поток населения, чтобы довезти до работы и обратно. Сейчас на элеваторе ходит только 13-й автобус, да, плохо, но тем не менее ходит…»

В ответ на претензии горожан по поводу гололеда и уборки улиц, Бауржан Ғайса предложил бороться с наледью при помощи смартфонов. Не в прямом смысле, конечно, а как средством связи:

«Снимите на телефон то место, где нужна подсыпка, и отправьте в соцсетях в акимат или городской отдел ЖКХ, а мы возьмем на контроль и отработаем. К сожалению, подрядчиков приходится постоянно подгонять. Да, мы платим им деньги за сделанную работу, но они же могут написать, что уже все сделали… Вот здесь и необходима ваша помощь. Потому что специалисты отдела ЖКХ физически не могут охватить и осмотреть все улицы. А вот совместными усилиями с горожанами в Кокшетау можно навести порядок».

Продолжение в следующем номере.

Евгений КИМОВ