Футбол + дети = любовь

«Когда закончилась спортивная карьера, даже не задумывалась о том, чем буду заниматься, решила делиться опытом с детьми и прививать им любовь к футболу, поэтому и выбрала тренерскую деятельность, – рассказывает тренер академии футбола «Дерби» Екатерина Пяткина. – Почему выбрала именно этот вид спорта? С детства все окружение играло в футбол: одноклассники и друзья, соседские мальчишки. Конечно, вначале родители были против этого увлечения, но, видя мою настойчивость, стали поддерживать».

Вся жизнь Екатерины действительно связана с футболом. Она играла за сборную Кокшетау и страны, в 2016 г. команда стала чемпионом кубка Казахстана. У Екатерины также есть личные кубки и медали, как у лучшего игрока.

Сейчас она профессионально занимается легкой атлетикой, уже выезжала на международные соревнования. В свободное время после тренировок любит читать книги по психологии, особый интерес вызывает возрастная психология, чтобы легче было работать с детьми.

«Люблю пешие прогулки, наслаждаться природой, считаю, что зарядка с утра и физические упражнения отлично заряжают человека, настраивают на позитивный лад.

Многие думают, что футбол несовместим с девушками. Я считаю, что любым видом спорта могут заниматься как мальчики, так и девочки. Это зависит от выбора человека, его индивидуальных предпочтений. У нас в Казахстане много представительниц прекрасного пола, показывающих хорошие результаты в единоборствах, карате, боксе, борьбе и хоккее. А в нашей академии много девчонок, увлекающихся футболом.

Замечательно, что слова Президента в Послании о развитии массового спорта находят отражение в реальной жизни. Мы видим, что подушевое финансирование в регионах и выделение государственных средств на эти цели позволяют ребятам посещать бесплатно секции и творческие кружки.

Несмотря на опыт, с детьми сложно работать. Но когда процессу отдаешься с душой, то и конечный результат будет хорошим, бонусом получаешь моральное удовлетворение и заинтересованность спортсменов. На тренировке я испытываю радость, когда вижу, как горят глаза юных футболистов, когда у них получается забить гол, правильно передать пас, слаженно играть в команде», – отмечает тренер.

Екатерина считает, что интерес к спорту нужно прививать с раннего детства.
«Раньше во дворе мы играли в активные игры, догоняли друг друга, пинали мячик, прыгали на скакалке, целый день проводили на свежем воздухе. У нынешних детей мало движения и живого общения, все свое время они в основном проводят в школе и за гаджетами. Поэтому обязательно их нужно записывать в секции. Конечно, у детей и родителей разные приоритеты. Я всегда советую взрослым прислушиваться к своему ребенку, учитывать его интересы и способности, предпочтения в спорте, не навязывать своего мнения. Практика показывает, что если у ребенка нет желания посещать секцию, то он не будет максимально выкладываться на тренировках, а без этого не будет результата.

Хотелось, чтобы родители видели, как играют их дети, как они развиваются, каждый день познают что-то новое. Поэтому мы часто приглашаем взрослых и проводим совместные мероприятия: веселые старты, соревнования по футболу. К примеру, на 8 Марта пригласили мам, они посещали тренировку вместе с детьми. Все женщины получили массу положительных эмоций, а ребята увидели своих родителей с совершенно другой стороны», – рассказывает Е. Пяткина.

Академии футбола «Дерби» в этом году исполнилось 5 лет. Сейчас там работают 4 тренера и занимаются дети от 3 до 9 лет. Кстати, академия сотрудничает с профессиональным футбольным клубом «Окжетпес» и направляет туда лучших своих игроков.

«Мы много времени уделяем развитию координации, ловкости, умению предвидеть действия соперников, выстраивать стратегию игры. Все эти качества и навыки помогают нашим воспитанникам быть стрессоустойчивыми, стремиться к успеху, быть смелыми. Меня радует, что тренировки посещают и девочки. Они не уступают мальчишкам в выносливости.

Тренер обязательно должен хвалить ребенка, отмечать сильные его стороны, обращать внимание на то, над чем нужно поработать, чередовать сложные упражнения с легкими, давать возможность отдохнуть и поиграть.

Своими наставниками считаю знаменитых тренеров. Они работают в футбольной академии «Тобол» – это Сергей Масленов, Юрий Иванов и тренер ФК «Окжетпес» Олег Люкчинко. Когда у меня возникают вопросы, я обращаюсь к ним за помощью, они дают ценные советы, у них большой опыт.

Со мной также работает и помогает проводить тренировки Юлия Сыромяжко, тренер по физической подготовке, она – действующий спортсмен, занимается легкой атлетикой.
Я учу детей, что спорт – это, прежде всего, дисциплина и сила духа, целеустремленность», – отмечает наставник юных футболистов.

Аруна КАНАТ