Чем опасен паводок

Питьевая вода является одним из приоритетных факторов в формировании здоровья человека и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

С весенним паводком может произойти частичное затопление территорий населенных мест, в том числе автономных источников питьевого водоснабжения населения, выгребных ям, мест размещения отходов.

В большей степени загрязнению подвержены поверхностные источники водоснабжения и нецентрализованные (шахтные колодцы, родники).

Специалисты санитарной службы напоминают, что употребление загрязненной воды для питья и бытовых целей может привести к возникновению заболеваний острыми кишечными инфекциями (брюшным тифом, дизентерией, вирусным гепатитом, сальмонеллезом и др.), а также глистными инвазиями. Грызуны и мелкие животные также представляют опасность во время подтопления и паводка. Они являются переносчиками многих заболеваний и, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями (иерсиниоз, лептоспироз, туляремия, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и т.п.).

В мероприятиях по подготовке к паводку могут принять участие жители частных домовладений. Необходимо привести в надлежащее санитарное состояние дворовые территории:

  • провести уборку от бытового и строительного мусора, других отходов;
  • очистить выгребные ямы с использованием специализированного автотранспорта с вывозом сточных вод, жидких отходов на сливную станцию очистных сооружений, тем самым предотвратив загрязнение почвы, подземных грунтовых вод.

Условием эпидемической безопасности нецентрализованного водоснабжения является соблюдение требований к содержанию и эксплуатации источников.

Напоминаем, что не реже одного раза в год с одновременным текущим ремонтом оборудования должна проводиться чистка колодца. При необходимости – дезинфекция хлорсодержащими реагентами и промывка водозаборных сооружений. Также при текущем ремонте должна проводиться герметизация стыков колец стенок шахты шахтного колодца, вокруг оголовка должен быть устроен глиняный «замок», отмостка должна быть без трещин. После прохождения паводка на подтапливаемых территориях необходимо провести внеочередную чистку шахтного колодца.

Алена СИДОРЕНКО,

руководитель отдела оказания государственных услуг и цифровизации Аршалынского районного

управления санитарно-эпидемиологического контроля ДСЭК Акмолинской области