Сроки сдвинулись

Управление государственных доходов по Аккольскому району в связи с поступающими вопросами граждан об уплате налога на транспортные средства физических лиц за 2021 г. информирует, что срок уплаты данного налога – не позднее 1 апреля 2022 г.

Согласно изменениям в Налоговом кодексе, введенным законом № 382-VI от 10.12.2020 г., сдвинулись сроки уплаты транспортного налога. Пункт 3 ст. 494 НК РК в новой редакции гласит, что физлица обязаны произвести уплату налога на транспорт в бюджет до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Налог на транспорт исчисляется за фактический период владения, начиная с 1-го числа месяца, в котором приобретено право собственности, до конца налогового периода, то есть до конца текущего года, либо до 1-го числа месяца, в котором передано право собственности. При этом в случае передачи права собственности на транспортное средство (продажи), налог за фактический период владения должен быть внесен в бюджет до снятия транспорта с регистрационного учета.

Узнать сумму и оплатить налог можно через сервис «Предстоящие платежи» мобильного приложения «E-salyq Azamat». Необходимо, чтобы номер мобильного телефона был зарегистрирован по ИИН в базе мобильных граждан (ЦОНе).

Гражданам предоставлена возможность узнать предстоящую сумму налога до наступления срока оплаты с одновременной возможностью ее проведения по готовым реквизитам. Кроме просмотра предстоящих платежей на порталах КГД, egov.kz, реализована возможность получения данных в мобильных приложениях Kaspi.kz, Homebank и др.

Майра КАРАУЛОВА,
руководитель УГД по Аккольскому району