По кирпичику

Плоды труда работников строительной сферы материальны и видны каждому, обойтись без этих благ современный человек не может. Без строителей, проектировщиков, инженеров, прорабов и многих других не было бы построено ни одно здание на Земле.

Сегодня строительная отрасль в Кокшетау и Акмолинской области находится на новом этапе развития. Ежегодно государством выделяются огромные средства на возведение жилья и объектов социального значения. Кроме того, в регионе строятся десятки коммерческих жилых комплексов.

Закономерно, что строительство называют локомотивом экономики, так как эта отрасль достаточно сильно влияет на смежные производства и сферы. Одна из главных среди них – стройиндустрия. Без выпуска соответствующих материалов столь бурное развитие областного центра не было бы возможно.

По информации управления предпринимательства и туризма Акмолинской области, в нашем регионе сегодня выпускаются все основные виды строительных материалов: кирпич, цемент, железобетонные изделия, минераловатные плиты, фракционный кварцевый песок и щебень, бетонные и пластиковые трубы и др.

К примеру, годовые объемы производства кирпича составляют 328 тыс. куб. метров (это 24,3% от республиканского объема), цемента – 648,3 тыс. тонн (5,9%), железобетонных изделий – 25,7 тыс. тонн (7,1%), минераловатных плит – 26,6 тыс. тонн (30,6%), фракционного кварцевого песка и щебня – 6,3 млн куб. метров (16,4%), пластиковых труб – 1,4 тыс. тонн (0,9%).

Напомним, что в конце 2021-го и в июле текущего года на территории области было введено 2 новых кирпичных производства (на базе ТОО «ЕNKI» и «SGBrick»). Суммарная мощность предприятий составила 150 млн штук кирпичей в год. Это позволит уже в ближайшее время увеличить производство данного вида строительных материалов в 1,5-2 раза.

Говоря об импорте стройматериалов, можно отметить, что область ежегодно импортирует кирпич в объеме 40,2 тыс. тонн на сумму 2 846,1 тыс. долларов из России и Узбекистана, цемент – 520,9 тонны на 48 тыс. долл., железобетонные изделия – 8,1 тыс. тонн на 869,5 тыс. долл., минераловатные плиты – 2,5 тыс. тонн на 354 тыс. долл., щебень – 10,9 тыс. тонн на 279,2 тыс. долл., трубы из пластмасс –353,7 тонны на 1 765,3 тыс. долл. из России и Китая.

Чтобы сократить зависимость от импортных составляющих, в Акмолинской области продолжается реализация ряда крупных проектов в строительной индустрии.

Дарья ЛОВЦОВА.
Фото Валентины ОТТ