Энергия света и тепла

В ДК «Достар» прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню энергетика.

В поздравительной речи заместитель акима области Малгаждар Таткеев отметил, что в рамках отраслевых программ в регионе ведется серьезная работа по развитию энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В области действуют более 600 котельных, 900 километров тепловых сетей, услуги тепло- и электроснабжения оказывают 20 государственных коммунальных предприятий, в том числе 4 основные энергоснабжающие компании, имеющие на балансе порядка 30 тыс. километров электросетей и свыше 5 тыс. трансформаторных подстанций.

«В текущем году завершены и введены в эксплуатацию сети электроснабжения в Аршалынском, Бурабайском и Жаксынском районах. Обновлено уличное освещение в Зерендинском и Жаксынском. Кроме того, завершена реконструкция тепловых сетей в с. Акмол Целиноградского района. Проведен капитальный ремонт РК-2 и магистральных сетей в Кокшетау.

В целом работа ведется активными темпами, но, как показывает ситуация в стране, в сфере имеется и ряд проблем. Решить их поможет масштабная программа по ремонту сетей теплоисточников, инициированная по поручению Главы государства. Ее реализация потребует от всех максимальной отдачи», – подчеркнул М. Таткеев.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения ветеранов отрасли и лучших тружеников производства. Среди отличившихся – Максим Кокорин, начальник диспетчерской службы ТОО «Энергопром», специалисты и начальники отделов и цехов ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Анатолий Тольков, Владимир Гордиев, главный энергетик ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Тельмухан Акбергенов, специалист ТОО «Кокшетау Энерго» Айнур Надырова и многие другие. Все награждены почетными грамотами профильного министерства, ведомственными знаками отличия и благодарственными письмами акимов области и города.

Виновников торжества с профессиональным праздником также поздравил градоначальник Бауржан Ғайса, который поблагодарил энергетиков за добросовестный труд и пожелал производственных и личных достижений:

«Ваша работа заслуживает особого почтения, благодаря вашему профессионализму и ответственности в дома кокшетауцев осуществляется бесперебойная подача света и тепла. В условиях суровой зимы и непогоды именно вы стоите на страже комфорта наших горожан».

Мероприятие завершилось праздничной концертной программой, подготовленной творческими коллективами ДК «Достар».

Сулу КУАНЫШЕВА