Долгожданная новинка

Кокшетау прощается со старыми мусорными контейнерами.

Коммунальная компания из Астаны «Clean City» привезла в областной центр первую партию современных баков, изготовленных по евростандартам. У них существенно больше вместимость (1,1 куб. м против 0,75), к тому же они мобильные, благодаря колесикам, закрепленным на дне контейнера.

Для работы в областном центре компания заключила соответствующий меморандум с акиматом города, согласно которому гарантирует кокшетауцам, живущим в привокзальном районе, в пос. Застанционный, мкр. «Бирлик» и по ул. Пушкина, своевременный ежедневный вывоз мусора.

Установка первых из 100 евроконтейнеров началась во дворе дома по ул. Джандильдинова, 93. Обслуживать их будут новые мусоровозы с функцией задней загрузки. К слову, старым бакам тоже найдется применение. Их поставят в частном секторе, в местах образования стихийных свалок.

Кокшетау для компании «Clean City» – не пилотный проект. Предприятие работает на рынке ТБО порядка 5 лет, успешно обслуживая жителей Астаны, Щучинска и Актобе.

Как заявили представители фирмы, сейчас на складах у них находятся 700 евроконтейнеров. Чтобы заменить старые кокшетауские баки, компании потребуется около 1,5 тыс. новых, т.е. у предприятия фактически есть половина от требуемого объема.

В ТОО «Clean City» заверили, что в будущем готовы взять на обслуживание весь город. Для этого им потребуется 8 мусоровозов и расширить штат сотрудников. Сейчас в кокшетауском отделении компании трудятся 12 человек.

Евгений КИМОВ