Трагические события Желтоксана

В городском совете ветеранов прошел круглый стол, организованный совместно с ветеранской организацией Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова.

В мероприятии, посвященном Дню Независимости, приняли участие преподаватели вуза Галымтай Тулепбергенов, Борис Крамаренко, председатель первичной ветеранской организации университета Карима Канитаева, член президиума городского совета ветеранов Тельман Мукушев, председатель клуба «Акбулак-Родник» Валентина Соломина, участник декабрьских событий Сайранбек Карабатыров.

Председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев отметил, что ныне, отмечая День Независимости, казахстанцы отдают дань уважения трагическим событиям Желтоксана, чтут память жертв декабрьских событий 1986 года, помнят высокий пример героизма и патриотизма молодежи, выступившей против тоталитарной системы.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в этом году 36-я годовщина декабрьских событий, которые оставили неизгладимый след в истории нашей страны. Они показали непоколебимый дух народа, наше твердое стремление к свободе и независимости.

Тогда, в декабре 1986 года, в Алматы на главную площадь вышли представители молодежи, недовольные назначением на должность главы Компартии Казахстана Геннадия Колбина.

Он занял кресло отправленного на пенсию Динмухамеда Кунаева. Столкновения демонстрантов с правоохранительными органами привели к арестам и задержаниям, гибели молодежи», – отметил Ш. Алиев.

В ходе встречи участник декабрьских событий Сайранбек Карабатыров поделился воспоминаниями:

«Я родился в с. Кызыл Кайнар Зерендинского района. После окончания училища поступил в Казахский национальный аграрный университет на ветеринарное отделение. У нас закрыли военную кафедру и меня призвали в армию, отслужил в Приморском крае, затем восстановился в университете в Алматы. Наше общежитие находилось напротив центральной площади, тогда она носила имя Брежнева.

17 декабря, когда мы пришли на лекцию, то узнали, что многие студенты вышли на митинг, выражая несогласие со снятием с должности Д. Кунаева. Нас не хотели выпускать из стен вуза, заместитель декана предупредил, что могут отчислить. Мы тайком вышли наружу. Молодежи было много, все ходили по улицам, пели песни, исполняли «Менің елім». К нам присоединялись студенты других вузов, людей становилось больше, затем мы вновь собрались на площади. Милиция оцепила нас в три-четыре ряда, среди них встретил знакомого, он сказал, что вечером придут войска. Мы не думали, что ситуация примет серьезный оборот. На трибуну вышли представители Центрального комитета партии, они просили нас разойтись, мотивируя решение назначить Колбина тем, что в Казахстане нет достойного человека на эту должность. Сказали, что Кунаев освободил ее по собственному желанию в связи с выходом на заслуженный отдых. Мы возмутились и стали выкрикивать, что можно назначить Еркина Ауельбекова, произносили имена и других общественных и политических деятелей. В это время на трибуну прорвалась бабушка и стала требовать справедливости. Женщину тут же скрутили и увели. После этого молодежь прорвала оцепление, и началась настоящая бойня, стражи порядка избивали студентов дубинками. Мне во время потасовки сломали два ребра, забрали в участок…

После окончания университета я приехал в Кокшетау, хотел устроиться в милицию, но мне из-за участия в тех трагических событиях не дали звание офицера, не хотели брать на работу, считая чуть ли не врагом народа. Позже удалось пройти стажировку и, хотя я просился в Красный Яр, там была вакансия, меня отправили в отдаленные районы. Затем устроился по специальности, был инструктором автошколы. Сейчас работаю руководителем хозяйственного отдела в Доме дружбы».

Поделились своими воспоминаниями и мыслями о событиях Желтоксана и другие гости мероприятия.

Аружан САТАБАЛДИНОВА