Деньги есть, земля есть, результата нет

– именно так отозвались члены общественного совета о работе отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Кокшетау, заслушав отчеты ведомства.

В акимате состоялось очередное заседание общественного совета, на котором был поднят вопрос о срыве ввода в эксплуатацию жилых домов в 2021 г. и угрозе срыва в 2022 г.

Расширьте границы города

О работе ведомства перед собравшимися отчитался руководитель отдела Даулет Жунусов:

«Мы оказываем 16 видов госуслуг. За 7 месяцев предоставлено 14 558 государственных услуг. Нарушений сроков не допускалось. С начала года проведено 31 заседание земельной комиссии».

Спикер подчеркнул, что аукционы на право выкупа земельных участков проводятся на электронной площадке в онлайн-режиме. Сотрудники отдела не принимают участие в решении, а победители формируются по каждому лоту программой автоматически. За текущий год состоялось 3 аукциона. За выкуп права собственности на участки в бюджет поступило 278 344 534 тенге, за аренду и выкуп права аренды – 33 804 545 тенге.

В настоящее время в очереди на предоставление участков для индивидуального жилищного строительства в городе стоят 25 675 человек. Работа по выявлению земельных участков, не используемых в соответствующих целях или используемых с нарушением законодательства, ведется на постоянной основе.

Руководитель ведомства озвучил также проблемные вопросы. Говоря о нарушениях, Даулет Жунусов отметил, что в апреле прошел открытый конкурс на разработку проекта генерального плана Кокшетау на участке площадью 200 000,0 га на сумму 228 478,00 тыс. тенге. В настоящее время проводятся судебные разбирательства в связи с предоставлением недостоверных данных выигравшим ТОО.

«Сейчас мы выдаем участки лишь тем, кто встал в очередь в 2014 году, приступаем постепенно к выдаче за 2015 год. С 2018-го участки не предоставлялись вообще. По генплану города есть отдельные зоны под ИЖС, но этой земли недостаточно для всех.

Решение проблемы вижу в четкой инвентаризации выданных ранее участков, так как многие до сих пор не застроены. Сейчас у нас 44 неосвоенных участка, мы собираемся их реанимировать и предоставить людям. Нужно просмотреть внимательно списки очередников и исключить тех, у кого нет финансовых возможностей для стройки.

Мы вышли с предложением расширить границы города и строить там, где есть неиспользованные поля при въездах в Кокшетау. Бизнесу некуда идти. Предприниматели хотят строиться, но им не дают землю. Нужно расширять зону под ИЖС за счет близлежащих сел Зерендинского района. Это значительно бы разгрузило очередь», – подчеркнул спикер.

Члены общественного совета поинтересовались у Д. Жунусова, есть ли сегодня у граждан реальная возможность получить земельный участок?

«По правилам мы можем предоставить землю для индивидуального строительства только там, где есть коммуникации, проведены электричество, вода и тепловые сети. Однако таких участков в черте города сейчас нет», – ответил спикер.

От членов общественного совета поступило предложение использовать пустыри в районе зерендинских дач и выделить там место под стройку. Однако руководитель отдела пояснил, что земля там предусмотрена для зеленых насаждений и ведения садоводства, в других целях ее использовать нельзя.

Также во время выступления он затронул и кадровый вопрос:

«Если раньше в отделе у нас работали 10 госслужащих, непосредственно исполнителей, то сейчас 5. На специалистов ложится колоссальная нагрузка. Только представьте, за 7 месяцев было оказано свыше 14 тыс. госуслуг. Сегодня мы занимаемся только процессной работой, на другие виды деятельности просто не хватает времени. Мы вынуждены каждый день задерживаться в офисе. Поверьте, наши специалисты выполняют огромный объем работы. Даже при полной укомплектованности штата мы физически не можем качественно выполнять свои функциональные обязанности, и это приводит к жалобам со стороны граждан. При такой нагрузке, что будет к концу года, даже сложно представить. Конечно, я не исключаю и человеческий фактор. По двум нашим сотрудникам из-за коррупционных правонарушений ведется судебное разбирательство, по одному уже вынесен приговор, второе дело на рассмотрении».

Председатель общественного совета Серик Какенов, резюмируя выступление руководителя отдела земельных отношений, задался следующими вопросами:

«Кто дал чиновникам право ущемлять интересы граждан, которые надеются улучшить жилищные условия?! Ведь речь идет о социально уязвимой категории населения. Кто ответит за этот беспредел? Получается, деньги и земля были выделены для подведения коммуникаций и инженерных сетей, а результат нулевой».

Не видать квартир?

Члены общественного совета должны были также рассмотреть вопрос о срыве ввода в эксплуатацию жилых домов и заслушать курирующего заместителя акима города Бауыржана Ерназарова, а также и.о. руководителя отдела строительства г. Кокшетау Адлета Ахметова, но они проигнорировали приглашение и не явились на заседание.
В ходе встречи главный специалист управления строительства Гульмира Тасова отметила, что в 2021 г. из запланированных 18 домов сорван ввод 9, а это 500 квартир, из них арендное жилье – 4 дома, кредитное – 5.

«Получается, что квартиры не получат 500 семей-очередников, среди них многодетные (37) и социально уязвимые слои населения (58), вкладчики «Отбасы банка» (345), жители аварийного дома по ул. Вернадского (45), очередники МИО (15).

Вместе с тем введенные в 2021 году 4 арендных дома (185 квартир) до сих пор не заселены из-за отсутствия инженерных сетей и благоустройства. Акиматом города с 2020 года не исполняются запланированные показатели ввода бюджетного жилья. Так, в 2020 году из запланированных 13 домов не введена в эксплуатацию ни одна многоэтажка. При этом из 13 домов, не сданных в 2020 году, 8 не введены и в 2021-м.

В текущем году план по вводу в эксплуатацию жилья в Кокшетау составляет 260,8 тыс. кв. метров, в том числе арендное жилье без права выкупа – 4 дома, кредитное – 6, коммерческое – 141 тыс. квадратов, индивидуальное жилье – 80 тыс. При этом имеется угроза срыва 7 домов (2 арендных и 5 кредитных). За 7 месяцев введено 132,2 тыс. кв. метров – 1 384 квартиры.

Но за этот период не сдан ни один бюджетный дом, ввод которых был сорван в 2021 году. В настоящее время документация по 6 многоэтажкам направлена в управление экономики и бюджетного планирования для рассмотрения и выделения финансирования. По одному дому причиной отставания от графика стало истечение срока договора, в итоге не представляется возможным перерегистрировать дополнительное соглашение на портале госуслуг», – отметила специалист.

В справке, предоставленной для депутатов и членов общественного совета, сотрудники отдела строительства указали следующие причины отставания от графика строящихся объектов:

«Согласно проектно-сметной документации жилые дома возводятся из железобетонных стеновых панелей и кирпича. В Кокшетау существует один завод по изготовлению стеновых панелей – ТОО «Kokshe Building Service» и один по выпуску облицовочного и забутовочного кирпича – ТОО «ENKI».

Согласно проектам для строительства предусмотрен кирпич марки «М-150». Данная марка в области производится только в ТОО «ENKI». Однако в связи с переходом завода на выпуск облицовочного кирпича, жилые дома своевременно не обеспечиваются необходимым количеством стройматериала. Из-за этого кирпичная кладка ведется с отставанием, что приводит к задержке по другим видам работ. Кроме этого, не хватает стеновых панелей для своевременного выполнения монтажа. Также на отставание от графика повлияло удорожание строительных материалов и затянувшаяся корректировка проектов, что в итоге привело к срыву сдачи жилых домов».

По итогам встречи комиссия приняла решение: из-за неявки докладчиков поставить акима города и департамент Агентства по делам государственной службы в известность о грубых нарушениях, предоставив им протокол заседания общественного совета.

Депутат Станислав Максимец напомнил, что данная проблема уже поднималась на выездном заседании и встрече с застройщиками:

«Понятно, что программа строительства жилья находится на грани срыва, такая ситуация была и в прошлом году. Игнорирование диалога с общественниками и народными избранниками со стороны местных исполнительных органов чревато возникновением социальной напряженности. Они везде красиво отчитываются, что начато строительство домов, люди верят властям и надеются получить заветное жилье, тем печальнее, что это категория малоимущих и многодетных семей.

Сегодня мы хотели исполнителям программы задать прямые и откровенные вопросы. У общественного совета и комиссии по благоустройству ограниченные полномочия, но мы можем предоставить протокол заседания акиму города и сообщить о том, что его заместитель проигнорировал приглашение депутатов. Вопрос со срывом стройки требует детального разбора».

P.S. На жилищное строительство Кокшетау выделены в регионе наибольшие объемы средств – 20% от общей суммы по всей области, около 2 255,3 млн тенге. Напрашивается вопрос: почему же при наличии денег и ресурсов, из года в год наблюдается срыв сдачи объектов?

Сулу КУАНЫШЕВА