Главное богатство страны

В конференц-зале «Болашақ сарайы» состоялась диалоговая площадка с участием первого регионального уполномоченного по правам ребенка.

Модератор встречи, заместитель руководителя управления образования Ботагоз Дюсенова представила гостям – представителям госорганов, СМИ и НПО – Асем Асаинову.

«В нашей области реализуется план мероприятий по 7 направлениям в рамках Года детей. Системно ведет работу региональный штаб. За первое полугодие в районах и городах организовано порядка 1 700 крупномасштабных мероприятий различного формата, которыми охвачено более 480 тыс. детей.

Продолжается активное строительство объектов, которые позволят ребятам не только учиться в комфортных условиях, но и приобщить их к спорту и здоровому образу жизни, творческому развитию, организовать услуги для социальной адаптации.

Одним из пунктов реализации республиканского плана является назначение во всех областях уполномоченного по правам ребенка. Это общественная должность, которую занимают люди, имеющие опыт работы в данной сфере. Распоряжением акима области в нашем регионе детским омбудсменом назначена Асем Асаинова – руководитель центра социально-психологической и правовой поддержки несовершеннолетних лиц «Шанс», – пояснила Б. Дюсенова.

Институт уполномоченного по правам ребенка в Казахстане осуществляет деятельность на общественных началах с 2016 г. В обязанности детского омбудсмена входит обеспечение гарантий и законных интересов детей, а также восстановление их нарушенных прав и свобод во взаимодействии с государственными и общественными институтами. Например, такими как национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике, межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе выступления Асем Ануарбековна рассказала о мерах поддержки детства в регионе и способах защиты детей.

«Спасибо всем за оказанное доверие. Работая в данной сфере уже порядка 5 лет, хочу отметить необходимость сплоченной работы государственных органов и гражданского сектора.
В мою компетенцию, как уполномоченного по правам ребенка, теперь входят следующие направления: рассмотрение обращений, касающихся нарушения прав, свобод и законных интересов детей, жалобы на решения или действия государственных центральных и местных исполнительных органов и организаций, предприятий, их должностных лиц, нарушающих законные интересы ребенка; выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в этом направлении; посещение организаций систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения, обороны, культуры и спорта, а также учреждений уголовно-исполнительной системы, где содержатся несовершеннолетние; поддержка детей с особыми образовательными потребностями, детей-сирот, детей, находящихся в конфликте с законом.

Совместно с моими коллегами из НПО мы уже проделали определенный объем работы. Для каждой семьи главное – благополучие детей. Для каждого государства главное богатство – народ, и чем более защищены права детей, чем больше сил, возможностей, денег вкладывается в их развитие, здоровье и безопасность, тем больше у нас счастливых взрослых, делающих страну сильнее во всем – в экономике, науке и образовании», – отметила А. Асаинова.

В ходе встречи также выступили заместители руководителя управления здравоохранения Елена Иванова, управления координации занятости и социальных программ Алтын Акбарова, руководитель ОФ «Демеу сенім» Куралай Джумабекова, руководитель областного филиала РОО «Сенімен Болашақ» Айгуль Нурмаганбетова, председатель ОО «Спешиал Олимпикс» Даурен Шарипов.

Спикеры отчитались о том, какая работа проводится в госучреждениях и общественных объединениях в рамках Года детей, высказали предложения и озвучили проблемные моменты.

Аруна КАНАТ