Обдуманные изменения

Принятие на референдуме 30 августа 1995 года Конституции РК сыграло большую роль в укреплении государственности нашей страны.

Главный закон отразил стремление народа жить в свободном и справедливом обществе, сохранить единство, чтить память предков и помнить об ответственности перед будущими поколениями. Мы гордимся тем, что Казахстан сегодня занимает достойное место в международном сообществе.

Роль Конституции заключается в том, что она регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет его место в обществе. В ней закреплены основополагающие принципы права, функции государ-ственных органов, методы и формы их деятельности.

Центральная идея Основного закона – обеспечить согласие и компромисс различных общественно-политических сил казахстанского общества. Это делает Конституцию важнейшим фактором политической стабильности, гарантом гражданского мира, социального и национального согласия. Конституция и сформулированные в ней принципы и права способствуют включению нашего общества и государства в систему мировой экономики и политики, в мировой прогресс современной цивилизации.

Конституция РК является Основным законом, заложившим фундамент деятельности главных органов государства, ин-ститутов гражданского общества. Она ориентирована на общепризнанные идеи демократического и правового государства, провозглашающего высшими ценностями человека его жизнь, права и свободы. Важная роль в утверждении этих принципов принадлежит органам юстиции.

Одной из важнейших задач департамента юстиции Акмолинской области является правовое обеспечение деятельности государства. Правильная и выверенная временем правовая основа позволяет защищать интересы и свободы граждан, гарантируя каждому казахстанцу конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, а также отстаивать интересы страны на мировой арене.

Все изменения и дополнения в законодательство Казахстана вносились обдуманно и были направлены на облегчение регистрационных процедур, минимизацию бумажных документов и сокращение бюрократических барьеров в разных отраслях. Государственные услуги были переведены в электронный формат, а некоторые полностью автоматизированы.

За годы независимости был введен в действие Закон РК «Об органах юстиции», также одним из главных юридических событий стало введение Административного процедурно-процессуального кодекса. Он направлен на сокращение уровня конфликтности в обществе, укрепление концепции «Слышащее государство» и, несомненно, дисциплинирует деятельность государственных органов по отношению к гражданам и юридическим лицам.

Важна также роль подведомственных организаций органов юстиции – адвокатуры, нотариата, ин-ститута частных судебных исполнителей, судебных экспертов, юридических консультантов, так как их деятельность направлена на оказание квалифицированной юридической помощи гражданам.

В рамках реализации ст. 24 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» по созданию единой информационной системы, предусматривающей автоматизацию адвокатской деятельности и работы юридических консультантов, АО «Национальные информационные технологии» разработало систему «Е-Заңкөмегі». Основной ее целью является упрощение доступа населения к квалифицированной юридической помощи.

Посредством системы возможно найти (выбрать) адвоката или юридического консультанта, при этом имеются критерии поиска специалиста (специализация, стаж работы) и проверка его данных (наличие лицензии, членство в палате юридических консультантов либо в коллегии адвокатов).

С момента обретения суверенитета в республике создана полноценная правовая база и в сфере защиты интеллектуальной собственности, действует Гражданский кодекс, патентный закон, законы РК «Об авторском праве и смежных правах», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях места происхождения товаров».

Сфера исполнения судебных актов остается одной из наиболее важных задач органов юстиции. Развитие института частных судебных исполнителей, автоматизация ряда процессов в сфере исполнительного производства и совершенствование работы судоисполнителей также продиктованы велением времени.

В июне 2022 г. в стране произошло важное историческое событие – был проведен республиканский референдум. В Основной закон внесены значительные изменения, которые трансформируют модель государственного управления и в то же время запускают новый этап в развитии общественных процессов. Это, безусловно, ожидаемые в обществе изменения, которые усиливают субъектность и возможности граждан влиять на политические процессы.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что конституционные реформы призваны обеспечить всем равные возможности и условия, совершенствовать государственную систему, устанавливать эффективный диалог общества и власти, создавать условия для волеизъявления граждан. Все это влияет на системную модернизацию страны и определяет ее дальнейшее развитие.

Таким образом, Конституция – Основной закон, выражающий общую волю народа, обладающий наивысшей юридической силой и закрепляющий важнейшие принципы и институты социально-экономической, общественно-политической и духовно-нравственной жизни страны.

Благодаря ему развивается и укрепляется наше государство, совершенствуется законодательство, утверждаются принципы справедливости, реализуются и защищаются конституционные права и законные интересы граждан.

Очень хочется, чтобы труд тех, кто способствует повышению правовой культуры и правосознания граждан, формированию уважения к закону, был признан обществом. Поэтому слова особой признательности хочу выразить ветеранам, тем, кто стоял у истоков создания правовой системы независимого государства, кто упорно работал, а сейчас передает практический и жизненный опыт подрастающему поколению. Это почетные ветераны органов юстиции – Павел Трищ, Кымбат Абдуахитова, Кульпаш Оспанова, Людмила Дикая, Миниса Шутая, Наталья Подгорная и многие другие.

Убежден, что сотрудники органов юстиции будут и в дальнейшем активно способствовать развитию и укреплению государственности, совершенствованию законодательства, реализации и защите конституционных прав, свобод и законных интересов граждан.

Болат МУХАНОВ,
руководитель департамента юстиции Акмолинской области