Туберкулез: симптомы, профилактика

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Третья часть населения земного шара инфицирована микобактерией туберкулеза, ежегодно им заболевают почти 10 млн человек.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Mycobacterium tuberculosis (M. tuberculosis) и передающееся от человека к человеку воздушно-капельным путем. При туберкулезе в основном поражаются легкие, однако могут затрагиваться и другие органы и ткани (почки, печень, позвоночник, мозг).

Причины заболевания. В основном заражение происходит воздушно-капельным путем. Нередко возбудитель месяцами и годами находится в легких в дремлющем состоянии, а о том, что организм инфицирован, говорит лишь изменение пробы Манту. Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании капель мокроты, выделяемой больным человеком при кашле и чихании. Туберкулез особенно опасен в запущенной форме. Этим обусловлена значимость профилактических мероприятий и выявление заболевания на ранних стадиях.

Симптомы туберкулеза. Общее состояние больного – повышенная утомляемость, слабость, особенно выраженная в утренние часы, снижение работоспособности, потеря аппетита; общий вид больного – потеря веса; температура – повышение температуры тела вечером или в ночное время, потливость ночью, озноб; кашель – проявление кашля более чем 3 недели должно насторожить и стать причиной обращения к врачу; кровохарканье.

К методам раннего выявления туберкулеза у взрослого населения относится флюорография и проба Манту, у детей проба Манту или Диаскинтест, рентгенологические обследования.

Флюорография позволяет диагностировать все случаи туберкулеза легких от малых до деструктивных форм и многообразную другую патологию органов грудной клетки: опухоли, воспаления легких.

Большей точностью обладают обзорная рентгенография органов грудной клетки и простая томография, еще большей –
компьютерная томография.

Не менее важен лабораторный анализ мокроты для обнаружения возбудителя, поскольку от этого зависит, опасен ли больной для окружающих или нет. Особое место занимают методы туберкулинодиагностики, в том числе реакция Манту и Диаскинтест. Положительной реакция Манту считается при размере воспалительной припухлости более 5 мм.

Лечение. Туберкулез лечат в специализированных противотуберкулезных диспансерах. Амбулаторным будет лечение или стационарным, зависит, прежде всего, от формы заболевания. Всех больных с впервые выявленным туберкулезом легких госпитализируют. Лечение всегда длительное, не менее 6 месяцев, и комбинированное, когда одновременно используют 4–6 противотуберкулезных препаратов.

Профилактика туберкулеза и многих заболеваний держится на 3-х основных принципах: исключить вредные привычки; свое-
временно проходить флюорографическое обследование; вести здоровый образ жизни.

Следует избегать близкого нахождения с кашляющими людьми. В тех случаях, когда это неизбежно, следует чаще проветривать помещение и проводить в нем уборку. При появлении недомогания обращайтесь к врачу. Даже при хорошем самочувствии не пренебрегайте ежегодной флюорографией. Важно укреплять иммунитет: чаще находиться на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться.

В Республике Казахстан все мероприятия по профилактике и лечению туберкулеза бесплатные.
Будьте здоровы! Берегите себя и близких!

Несыбелды ДАУЫЛБАЕВА,
главный специалист Атбасарского
районного санитарно-эпидемиологического контроля