Дорога каждая минута

Согласно ст. 18 Закона РК «О гражданской защите» жители страны должны знать порядок действий, необходимых по сигналу «Внимание всем!»

Это единый сигнал гражданской обороны, который передается сиренами и другими сигнальными средствами, после чего граждане обязаны включить телевизоры и радио, внимательно прослушать передаваемые сведения и выполнить определенные действия, соблюдая правила поведения.

Перед передачей информации для привлечения внимания включаются сирены, производственные гудки и другие сигнальные средства. В этот момент жители должны включить (отыскать) ближайшие радио- и телеприемники для прослушивания экстренного сообщения, настроить их на местный канал вещания, например, телеканалы «Хабар», «Казахстан», «Kokshe», радиостанции «Русское радио Казахстан», «Тенгри-ФМ», и выполнить требования официальных органов.

В случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций специалисты сообщат вам необходимые сведения и порядок необходимых действий.

Если сигнал застал вас на рабочем месте, следует:

  • прекратить работу, остановить оборудование;
  • включить имеющиеся радио и телевизионные приемники, прослушать экстренное сообщение;
  • действовать в соответствии с полученным сообщением по указанию руководителей.

Если сигнал застал вас дома:

  • включите имеющиеся радио и телевизионные приемники, прослушайте экстренное сообщение;
  •  действуйте в соответствии с полученным сообщением, оповестите соседей.

Если сигнал застал вас на улице:

  • прослушайте экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями или подвижными средствами оповещения;
  • действуйте в соответствии с полученными указаниями.

Помните, что реагировать на сигналы гражданской обороны нужно быстро, но без суеты и паники. В экстремальных ситуациях дорога каждая минута.

УЧС г. Кокшетау