Упустили большую воду

Руководитель региона раскритиковал работу акимата г. Кокшетау и областного департамента по чрезвычайным ситуациям в связи с массовым затоплением домов.

Штормовое предупреждение от РГП «Казгидромет» о том, что в регионе ожидается сильный дождь получили не только жители, но и все акиматы, дежурные подразделения правоохранительных органов, транспортные, энергетические, дорожные и коммунальные организации. Однако к таким аномальным осадкам никто не был готов.

Первым пострадал Степногорск. По информации ДЧС, в результате проливного дождя там выпало 50% от среднемесячной нормы осадков, вследствие чего произошло подтопление городского рынка. Удивительно, но находящаяся в исправном состоянии ливневая канализация не справилась с объемом прибывающей дождевой воды, произошел перелив.

К сожалению, разгул стихии в соседнем городе не стал уроком для исполнительных органов и коммунальных служб Кокшетау. На чем и заострил внимание аким области Ермек Маржикпаев в ходе аппаратного совещания.

По информации начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Нурлана Атыгаева, в Кокшетау за 6 часов выпало 70% осадков от среднемесячной нормы. Ливнево-канализационная система города не справилась с большим объемом дождевых вод, в связи с чем произошло подтопление 60 придворовых территорий, в том числе 20 жилых домов частного сектора, которые расположены в низменной части ул. Баймуканова, Уалиханова, Ашимова, Панфилова, Жамбыла, Сабатаева, Назарбаева, Абая, Байдалы би, Елемесова и Наурызбай батыра.

От жителей города на номера экстренных служб 112 и 109 («iKomek») поступило более 500 звонков с просьбой о помощи. Оперативным штабом ДЧС были привлечены все необходимые силы и средства, в том числе ассенизаторские машины и мотопомпы. В результате из подтопленных домов и территорий откачано почти 17 тыс. кубов воды.

По словам акима г. Кокшетау, в областном центре был незамедлительно создан штаб по ликвидации последствий проливного дождя. В городе проводилось обследование домов, подвергшихся подтоплению, с составлением соответствующих актов. Комиссия уже обошла более 100 адресов.

Подводя итоги совещания, руководитель региона отметил некачественную работу акимата Кокшетау и департамента по чрезвычайным ситуациям.

«Последствия сильного дождя показали бессистемную работу служб и местных исполнительных органов, отсутствие плановой работы. Вовремя не были предприняты превентивные меры», – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Как сообщили в пресс-службе акима области, руководитель региона поручил оказать помощь пострадавшим. Согласно решению Кокшетауского городского маслихата, пострадавшим вследствие стихийного бедствия предусмотрена выплата в размере 50 месячных расчетных показателей (в 2022 г. эта сумма составляет 159 000 тенге).

По словам заместителя акима города Бауржана Ерназарова, собственникам жилых помещений, в которых вследствие обильных осадков была повреждена кровля, необходимо обратиться в обслуживающие организации – ОСИ, ПТ либо КСК для ее ремонта за счет целевых взносов.

Что касается ливневых канализаций. Подрядными организациями ТОО «Кокше Тазалык» и «Зерен Плюс 2006» в рамках содержания улиц города регулярно осуществляется очистка системы водоотвода, состояние которой можно оценить как удовлетворительное.

В свою очередь слабое функционирование системы обусловлено несознательным отношением граждан, которые выбрасывают мусор на проезжую часть, газоны и непосредственно в лотки. Зачастую это делают жители частного сектора, проживающие вблизи дорог…

Так, в результате недавно проведенного обследования были выявлены отдельные участки улиц (Назарбаева – Жунусова, Акана сере – Сагдиева, Вавилова, Ашимова, район СШ №12), где система водоотвода не обеспечивала должной проходимости. В результате там образовалось скопление воды. На данных участках уже проведены необходимые работы, недостатки устранены.

Другой системной проблемой стали участки дорог, а также территории многоквартирных жилых домов, которые не оснащены системой водоотвода. К сожалению, в соответствии с требованиями законодательства, устройство там ливневой канализации возможно только в рамках капитального ремонта и соответствующего финансирования. Из-за этого данная работа ведется слишком медленно.

Евгений КИМОВ