Шаг к благополучию

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса вручил участникам проекта «Табысты отбасы» сертификаты об успешном окончании профессиональных курсов.

В рамках социального проекта, запущенного фондом «Samruk-Kazyna Trust», 35 горожан освоили новые специальности. При этом участниками стали члены многодетных и малообеспеченных семей, матери и отцы одни воспитывающие детей, семьи, где есть особенный ребенок, и молодежь из категории NEET.

Выпускники второго потока обучились по таким востребованным направлениям рынка труда как «Мужские профессии», «SMM», «Полуфабрикаты», «Бьюти-индустрия». Также в течение месяца они проходили трансформационные мастермайнды, консультации и тренинги по финансовой и правовой грамотности.

На церемонии вручения сертификатов аким города отметил высокую социальную значимость проекта и от имени кокшетауцев поблагодарил фонд за оказанную поддержку.

«Благополучие, материальная стабильность каждой семьи вот составляющие социального благосостояния области и города. Радует, что ежегодно в нашей стране увеличивается количество благотворительных и социально важных проектов, одним из которых является «Табысты отбасы». Отдельная благодарность фонду «Samruk-Kazyna Trust» за финансовую помощь и огромный вклад в улучшение жизни сотен казахстанцев. А выпускникам желаю успешной реализации их проектов, благополучия и удачи», – подчеркнул Бауржан Ғайса.

К слову, помимо сертификатов, участники получили менторскую поддержку в течение 3 месяцев и грант на 150 МРП в виде оборудования, необходимого для запуска микро-бизнеса.

 «Мне не хватало знаний и навыков для открытия и ведения собственного дела. В ходе обучения я приобрел друзей и уверенность, что смогу зарабатывать больше, что могу стать примером для моих детей. Тренинги, консультации, мастер-классы – все занятия были понятными, полезными и интересными. Благодарю инициаторов, ментора, бизнес-тренеров и спонсоров «Табысты отбасы» за бесценный опыт и помощь», – поделился участник проекта, многодетный отец Мереке Абдикаримов.

Напомним, Акмолинская область стала шестым регионом страны, в котором фонд «Samruk-Kazyna Trust» поддержал данный социальный проект.

«Мы видим успешные кейсы выпускников из других областей и это доказывает эффективность программы «Табысты отбасы». Важный аспект: профильные направления, занятия, тренинги и оборудование, предоставляемое в рамках проекта – все направлено на то, чтобы участник мог зарабатывать в домашних условиях. Это очень важно для многодетных матерей и семей, воспитывающих особенных детей», – отметила генеральный директор фонда Альфия Адиева.

В Акмолинской области проект «Табысты отбасы стартовал 20 октября 2023 г. Обучение первого потока прошло в Степногорске. На данный момент в регионе насчитывается 50 выпускников социальной программы.

Евгений КИМОВ.