Есть на кого равняться

В Кокшетау открыли памятник герою-спасателю Аскару Забикулину.

В торжественной церемонии приняли участие родные и близкие героя, а также курсанты Академии гражданской защиты им. Малика Габдуллина. Они почтили память погибшего спасателя минутой молчания и возложили цветы к новому монументу.

Выступая на церемонии открытия, вице-министр по чрезвычайным ситуациям РК Бауыржан Сыздыков подчеркнул, что стратегия государства, как и прежде, направлена на защиту граждан, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. В этой связи особо значим труд спасателей и пожарных.

«Подвиг Аскара Забикулина, его жизнь – это образец патриотизма, долга, бесстрашия. Нынешнему поколению пожарных есть на кого равняться. Имя Аскара Забикулина вписано в историю не только Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана, но и всей нашей страны. На его героическом примере и примере других спасателей, пожертвовавших жизнью во имя долга, будут воспитаны новые поколения молодежи, которая будет приходить в систему органов гражданской защиты, чтобы честно и ответственно обеспечивать безопасность граждан республики. Добрая память об Аскаре, как о профессионале своего дела навсегда останется в наших сердцах», отметил Бауыржан Сыздыков.

Памятник Аскару Забикулину находится на аллее, ведущей к казахскому драмтеатру, по ул. Ауэзова. Фигура спасателя в полной экипировке и с пожарным шлангом в руках установлена на постаменте высотою в 3,7 метра. Территория вокруг монумента благоустроена и окружена деревьями.

«Благодаря профессиональным действиям акмолинских спасателей, в прошлом году удалось сохранить жизни и здоровье более 300 граждан. Уверен, что их самоотверженный труд будет и дальше залогом безопасности казахстанцев», – отметил заместитель акима области Ельдос Рамазанов.

Он также выразил огромную благодарность родителям и родным Аскара Забикулина, подчеркнув, что их сын всегда будет примером для молодого поколения.

Напомним, Аскар Забикулин героически погиб в ноябре 2022 г., исполняя служебный долг. Пожарный спас из горящей квартиры в Астане трех человек. Указом Президента офицера посмертно наградили орденом «Айбын».

Евгений КИМОВ.