Упростили режим

На очередной сессии маслихата г. Кокшетау депутаты единогласно поддержали решение снизить размер ставки розничного налога с 4% до 2%.

Как отметил председатель городского маслихата Дастан Акимов, снижение ставки поспособствует не только уменьшению налоговой нагрузки на малый бизнес, но и придаст дополнительный стимул для его выхода из тени.

«Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал, что в Казахстане важна качественная поддержка малого и среднего предпринимательства на государственном уровне. В стране следует создавать оптимальные условия для его развития. К примеру, Президент отметил в Послании необходимость упрощения специальных налоговых режимов, чтобы минимизировать соблазн для уклонения от уплаты налогов.

Спасибо акиму города и его команде за оказанную поддержку в решении данного вопроса на уровне областного центра», – отметил Дастан Акимов.

Впрочем, повестка сессии не ограничилась одной темой. Об итогах социально-экономического развития Кокшетау депутатам рассказал градоначальник Бауржан Ғайса. Кроме того, были внесены изменения в составы некоторых комиссий, в том числе бюджетной и антитеррористической.

Подробности в следующем номере. Евгений КИМО