ЧС не должна повториться

Самая горячая и мокрая новость последних недель – охватившие страну паводки. В Кокшетау такой большой воды, на моей памяти, никогда не было. Печально. Ведь из-за чьего-то недосмотра и аномалий погоды, которые можно было предугадать, пострадали люди, имущество, жилье…

О том, что это именно недосмотр говорит и выступление Президента Касым-Жомарта Токаева. Глава государства на оперативном совещании подверг резкой критике действия Правительства и акимов за халатность и непрофессионализм. По его словам, между Правительством и местными исполнительными органами отсутствует координация. Президент выразил сожаление по поводу больших потерь личного имущества жителей пострадавших регионов, принес извинения и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

За непринятие своевременных противопаводковых мер Глава государства объявил строгий выговор первому заместителю Премьер-министра Роману Скляру, министру водных ресурсов и ирригации Нуржану Нуржигитову, предупреждение о неполном служебном соответствии – акимам Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской области, строгий выговор – акимам Атырауской, Акмолинской, Алматинской, Павлодарской и Абайской областей.

Для исправления ситуации Президент поручил создать республиканский штаб во главе с Премьер-министром, а также усилить противопаводковые работы, обеспечив безопасность граждан.

«Паводки текущего года превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за 30 лет. О чем это говорит? Прогнозная работа полностью отсутствовала, что связано с дефицитом специалистов соответствующего профиля. Последствия и масштабы бедствия, даже с учетом погодных условий, могли быть меньше, если бы акиматы ежегодно исполняли все запланированные противопаводковые мероприятия. Этим акиматы, судя по всему, не занимались. Пик нынешних паводков еще не пройден, поэтому нужно максимально задействовать все силы и средства, в том числе кадровые и технические ресурсы МВД, Национальной гвардии, Вооруженных сил и КНБ. Отдельно стоит вопрос по привлечению волонтеров, граждан, которые хотят помочь, но главное – это государственные органы. Ситуация может в любой момент резко ухудшиться. Сейчас первостепенная задача – не допустить человеческих жертв. Нужно учесть допущенные ошибки и провалы», – подчеркнул Глава государства.

Это ЧС

Похоже, что коммунальные службы и администрация г. Кокшетау, действительно, были не готовы к такому разгулу стихии. Это в беседе с журналистами признал и заместитель акима города Даулет Жунусов.

Учитывая большой объем талых вод и подтопление некоторых микрорайонов, единственное, что оставалось властям – объявить в Кокшетау чрезвычайную ситуацию природного характера. Людей пришлось эвакуировать из домов на лодках. Хвала сотрудникам органов по ЧС и волонтерам, которые кормили и буквально на своих спинах выносили пострадавших из воды…

Но как бы жестоко это сейчас ни прозвучало: случилось то, что случилось. Главное – надо сделать выводы и не допустить подобного впредь. К тому же провинившиеся на местах уже понесли заслуженное наказание или еще понесут. Сейчас упор нужно сделать на помощи жителям, оставшимся из-за паводка без необходимого комфорта.

В том числе именно поэтому в Кокшетау был введен режим ЧС. В его рамках пострадавшие получат более полное возмещение ущерба. Соответствующие заявления принимаются и регистрируются сейчас в городском отделе занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния по адресу: ул. Шалкар, 9 а.

По данным на 3 апреля в отдел поступило 65 обращений. Кроме того, была создана комиссия по оценке и возмещению материального ущерба при акимате города.

О помощи пострадавшим на заседании республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий высказался и Президент Касым-Жомарт Токаев:

«Для этого должны быть задействованы как резервы Правительства и акиматов, так и средства фонда «Қазақстан халқына». Призываю всех представителей отечественного бизнеса в этот ответственный момент не оставаться в стороне и протянуть руку помощи людям».

Отрадно, что в Кокшетау многие предприниматели уже поняли, что поддержка пострадавших – общая задача для всех. С первых дней ЧС в городе работали пункты помощи, куда неравнодушные горожане и предприниматели привозили одежду, постельные принадлежности, продукты питания и средства гигиены.

Только за 2 дня в пункт помощи, который располагается в Доме дружбы, кокшетауцы привезли различных полезных вещей и товаров на сумму более 1,5 миллиона тенге.

Каков прогноз

О необходимости более тщательной прогнозно-аналитической работы ответственных органов Президент на заседании республиканского штаба остановился отдельно.

«Ситуация с паводками и пожарами повторяется из года в год, а работа профильных служб, в том числе Казводхоза и Казгидромета, организована слабо. Меры реагирования в основном принимаются постфактум либо с небольшим заделом. Поэтому нам крайне необходим надлежащий механизм прогнозирования кризисных ситуаций. Министерству цифрового развития совместно с министерствами экологии, водных ресурсов и МЧС следует до конца года разработать информационную систему, которая позволит моделировать все возможные чрезвычайные ситуации, составлять соответствующие прогнозы, рекомендации и шаги действий», – заметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент безусловно прав, и тут даже не нужно быть сверхкомпетентным специалистом, чтобы понять, что готовиться к паводку нужно сильно заранее и ответственнее. Здесь показателен другой пример – в Кокшетау, несмотря на недавние угрозы подтопления, до сих пор не прочищены ливневки по ул. Ауельбекова, а на жалобы жителей многоэтажек по ул. Ауэзова, 252 и Габдуллина, 59, которые страдают от затопленных подвалов, коммунальные службы не реагируют. Хорошо ли все усвоили урок?

Напомним, паводкоопасный период в стране еще не миновал и сейчас в регионах Казахстана, в том числе в нескольких районах Акмолинской области, продолжаются аварийно-спасательные работы. В приоритетном порядке из зон ЧС эвакуируют граждан с ограниченными возможностями, пожилых, женщин и детей. Всего в период паводка по республике спасено 15 тыс. 786 человек, из них 6 тыс. 187 несовершеннолетних. В населенных пунктах, где паводок не вступил в активную фазу, усилены превентивные мероприятия по недопущению затопления.

Евгений КИМОВ.