С любовью к Родине

В преддверии Дня благодарности Русская община Акмолинской области и чувашский этнокультурный центр присоединились к проекту АНК «Ел бірлігі».

Мероприятие прошло в областном историко-краеведческом музее, а гостями праздника стали учащиеся ОШ № 14. Ребята с удовольствием посетили мастер-класс по этнографии «Жіп иіру», узнав много нового о казахских женских украшениях и свадебных нарядах.

Неподдельный интерес гостей вызвал и мини-концерт. Их сверстники из музыкальной школы исполнили на национальных инструментах произведения известных казахских композиторов.

Сладкое угощение и памятные сувениры от организаторов стали приятным сюрпризом для всех участников встречи.

***

В Доме дружбы состоялось мероприятие, посвященное 80-летию со дня выселения ингушей и чеченцев с исторической родины. Организатором мероприятия выступило областное этнокультурное общество «Вайнах».

Говоря о необходимости иметь историческую память, Чингиз Айтматов писал: «Человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить свое место в этом мире, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днем».

В своем вступительном слове председатель общества «Вайнах» Г. Яндиев рассказал об исторических уроках далекой трагедии, отметив, что массовые репрессии не смогли сломать истинный дух ингушей и чеченцев.

Председатель совета старейшин Г. Точиев, говоря о тех трагических днях, выразил искреннюю благодарность казахскому народу за поддержку в суровые годы.

На мероприятии также выступили ученые. Так, доктор исторических наук, заслуженный деятель Республики Ингушетия З. Дзарахова по видеосвязи рассказала о подробностях депортации и ее последствиях для ингушей и чеченцев.

«Трагедия репрессированного народа – это двойное горе, потому что нет большего несчастья для нации, чем потерять родину», – отметила спикер.

Теплые пожелания и слова благодарности казахскому народу передала заслуженный работник культуры Республики Ингушетия М. Экажева.

Как отметил на встрече заместитель управления внутренней политики области Ж. Кылышбаев, сегодня чеченцы и ингуши вносят весомый вклад в развитие региона и в единой семье представителей различных этносов, связанных общей судьбой и историей, формируют крепкий фундамент казахстанской дружбы.

***

Кокшетауцы почтили память выдающего сына татарского народа Мусы Джалиля.

Митинг с возложением цветов к его памятнику прошел в день рождения героя с участием председателя совета ветеранов города Ш. Алиева, членов Акмолинской АНК, руководителей ОО «Казак тілi мен мәдениеті» М. Койшина, областного объединения татар и башкир Р. Сулькарнаева и представителей этнокультурных центров.

Студенты колледжа культуры им. Акана серi под руководством преподавателя Г. Рыбаковой представили собравшимся литературную композицию на стихи поэта «Жизнь моя песней звучала в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит».

***

В Доме дружбы прошел творческий вечер солистки народного ансамбля «Русская песня» Нины Ивановой, в составе которого она солирует более 20 лет.

В программе прозвучали музыкальные произведения как в исполнении Нины Павловны и артистов коллектива, так и многочисленных гостей.

Украшением вечера стали хореографические номера, подготовленные школой танцев «Adagio» и народным ансамблем «Сувенир» из ДК «Кокшетау».

Страницу подготовил Евгений КИМОВ.