Испытание стужей и ветром

Более 600 любителей экстремального бега из 12 стран мира приняли участие в ледовой гонке на озере Бурабай.

Соревнования собрали в Казахстане настоящих фанатов трейлраннинга (бег по природному рельефу в свободном темпе) из США, России, Великобритании, Франции, Италии и Узбекистана. Уникальное состязание посетил также чемпион Индии Сандип Кумар.

Организатором забега выступило объединение «Экстремальная атлетика», а партнерами и спонсорами – управление физической культуры и спорта Акмолинской области, компания «KAZ Minerals», национальный парк «Бурабай», производитель питьевой воды «Turan», туристский информационный центр «Visit Aqmola» и др.

«BURABAY ICE» является отличной возможностью для любителей бега проверить свои силы. Мы поддержали данное мероприятие, так как уверены, что культуру бега и здорового образа жизни необходимо развивать и поддерживать. Это отличный способ проведения досуга вне зависимости от возраста», – поделился и. о. руководителя управления спорта и физической культуры Куаныш Караулов.

Для участников организаторы подготовили настоящее испытание зимней стужей, ветром и льдом – трасса пролегала по замерзшей глади озера. При этом длину дистанций можно было выбрать самостоятельно: бег на 7, 14 и 21,1 км или скандинавская ходьба – 7 км.

В экстремальном забеге вместе с другими кокшетауцами принял участие методист по спорту СДЮСШ «Бурабай» Павел Шкредов:

«Температура воздуха доходила до 25 градусов мороза. От переохлаждения нас защищали специальное белье, маска, очки и перчатки. На ходу можно было согреваться горячим чаем. Я постарался уже на старте оторваться от конкурентов. Когда, постепенно приспособился к условиям, дальше бежать стало легче».

Не скрывал эмоций и маркетолог из Астаны Арман Каймалов:

«Это был самый сложный забег в моей жизни. 21,1 километр по снежной пустыне, с сугробами, ледяными отрезками и скользким замерзшим снегом, и все это почти в 30 градусный мороз! На 1-м километре я подвернул ногу, и моя икроножная мышца сказала мне: «Привет». Думал, что снимусь с забега… Морально-волевые исчерпались уже к 7-му километру и дальше начались мучения. Болела спина, шея, голова и даже локти, не говоря о ногах. На 13-м километре я выпил изотоник с кофеином, но что-то вообще не почувствовал пользы. На последнем полукруге оставалось 3,5 километра, но не осталось ни сил, ни желания, ни идей, я просто пошел пешком. Потом разбавил движение ленивым бегом. Перед финишем не чувствовал ни боли, ни эмоций, ничего… На последнем метре споткнулся о рыхлый снег и кувырком закатился на линию финиша, волонтеры подняли меня, повесили медаль, и я отправился в центр питания. Только там попивая чай и жадно закусывая сэндвичем, понял: уау, это было круто!»

Несмотря на то, что медали получили все, кто добрался до финиша, судьи определили, кто сделал это быстрее остальных.

Первое место на дистанции 21 км занял Макс Санин из Петропавловска с результатом 1 час 33 минуты. На дистанции 14 км первым стал Владимир Эккерт из Астаны, на семикилометровой дистанции победил павлодарец Арман Турсунов. Первым в скандинавской ходьбе оказался Ержигит Жумадилов из Шымкента. Среди женщин сильнейшей на дистанции 21 км была Полина Саутиева из Щучинска. В 14-километровом забеге победила Наталья Эккерт из Тюмени, а 7 км быстрее других преодолела жительница Темиртау Изабелла Метлицкая. В скандинавской ходьбе всех опередила Айжан Мусаканова из Алматы.

«Соревнование «BURABAY ICE» – первая и единственная в Казахстане экстремальная гонка по льду озера. Данный забег является одним из трех в серии. Для всех, кто их пробежит, будет отдельная призовая категория. Основная цель – популяризация здорового образа жизни, развитие туристического потенциала национального парка и привлечение внимание к экологической концепции «Leave no Trace». Летом мы ожидаем проведения «Aqburabay trail», – подчеркнул директор соревнования Павел Тенцер.

Егор КОЖЕВНИКОВ.