Начни весну с благодарности

Первый день марта казахстанцы традиционно встречают со словом «спасибо» на устах. Так как в стране отмечается молодой, но очень глубокий по смыслу праздник День благодарности. О краткой истории и цели праздника читайте в материале «СМ».

Впервые День благодарности отметили в республике в 2016 г. Его дата выбрана неслучайно. 1 марта 1995 г. была создана Ассамблея народа Казахстана, которая заняла центральное место в деле обеспечения межэтнического согласия в стране. Именно поэтому к дате приурочили новое торжество.

История праздника

По сути, День благодарности стал отражением исторических событий, которые пережил Казахстан за последнее столетие. Великая многонациональная семья, которой гордится ее народ – это результат нескольких миграционных волн.

Еще в конце XIX века казахи как титульная нация преобладали среди населения. Но события ХХ века существенно изменили его состав. Во время столыпинских реформ в страну были депортированы целые этносы. В Казахстан переселили более миллиона безземельных крестьян из российских, белорусских и украинских деревень. Затем, в 30-е годы, голод и болезни унесли жизни 1,5 млн казахов. В тот же период (коллективизация) в страну выслали 250 тыс. раскулаченных крестьян. На строительство промышленных предприятий прибыло более 1 млн рабочих из других республик. В 1937–1944 годах в Казахстан были депортированы свыше 5 млн человек со всех уголков СССР. Их выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, которые сами находились в крайней нужде, радушно принимали всех в свои дома. В 1950-е годы, когда проводилось освоение целинных земель, республика приняла еще одну волну переселенцев…

Все люди, добровольно или принудительно прибывшие в Казахстан, находили здесь пристанище благодаря гостеприимству, ментальным и культурным обычаям казахского народа. Но сама титульная нация в результате таких процессов оказалась в меньшинстве – в отдельные десятилетия она составляла около 30–40% населения.

Ситуация стала меняться только в конце 1980-х годов, когда началось возвращение казахов на исторические земли. Но Казахстан стал родным и для многих других этносов. Сейчас в нашей республике проживают представители 130 народов, в том числе русские, узбеки, украинцы, татары, немцы, корейцы, поляки, белорусы, ингуши и чеченцы.

Цель праздника

Сегодня День благодарности служит ярким примером единства и дружбы народа. Это день, когда жители страны благодарят друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство, проявленные в самые сложные годы.

К тому же одна из целей праздника – воспитание у подрастающего поколения чувства толерантности и уважения друг к другу, укрепление межэтнического согласия и межнациональных отношений.

Общая историческая судьба этносов, живущих в РК, отразилась на менталитете, сформировав у народа общие ценности и идеалы. Потому День благодарности стал настоящим праздником культурного разнообразия и казахстанского патриотизма.